Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Макрона обсудил с Мэй аспекты Brexit

Макрона обсудил с Мэй аспекты Brexit
Фото: ukrep.be
Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй обсудила с победителем президентских выборов во Франции Эммануэлем Макрона аспекты выхода Великобритании из Евросоюза.

Соответствующую информацию распространила в ночь на понедельник, 8 мая, пресс-служба британского правительства, передает DW .

Мэй поздравила Макрона с победой на выборах, лидеры кратко обсудили Brexit, и премьер-министр еще раз напомнила, что "Соединенное Королевство хочет добиться прочного партнерства с безопасным и процветающим Евросоюзом после того, как мы выйдем из него".

В британском правительстве также указали на "уникальное партнерство Великобритании и Франции, гарантирует прочную основу для будущего сотрудничества".

Поздравил Макрона и глава британского МИД Борис Джонсон, назвав в Twitter его победу на выборах "удивительной".

Слова поддержки в адрес Макрона прислали также мэр Лондона Садок Хан и руководитель правительства Шотландии Старджен.

Зато бывший лидер правопопулистской Партии независимости Соединенного Королевства Найджел Фарадж раскритиковал результат французских выборов.

Свою критику он опубликовал в микроблоге в социальной сети Twitter. Фарадж назвал итоги голосования "гигантским обманом".

По его мнению, Эммануэль Макрона будет "марионеткой" нынешнего главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера.

Напомним, по данным экзит-полов во втором туре президентских выборов во Франции  с 65,5% голосов победил Эмануэль Макрона .

Кандидат на пост президента Франции от партии "Национальный фронт"  Марин Ле Пен официально объявила, что признает свое поражение .