Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Львовщине парень получил условный срок за пропаганду коммунизма в Facebook

На Львовщине парень получил условный срок за пропаганду коммунизма в Facebook
Суд во Львовской области 4 мая признал местного жителя виновным в пропаганде коммунизма в социальной сети Facebook и назначил ему наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 1 год.

Юноша в мае 2015 года - апреле 2016 распространял в Facebook фотографии и другие материалы с символикой коммунистического режима и лозунгами того времени, сообщает пресс-служба прокуратуры, которая осуществляла процессуальное руководство этого дела.

Свою вину подсудимый признал и заключил соглашение с прокуратурой, которая и была утверждена судом.

Ч. 1 ст. 436-1 Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок до 5 лет с конфискацией имущества или без.

Как известно, в апреля 2015 года Верховная Рада приняла закон, который осуждает деятельность коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов, а также вводит запрет на публичное использование и пропаганду их символики.

Напомним, что д вое злоумышленников, по указанию кураторов из РФ, администрировали и наполняли фейковые антиукраинские страницы"Антимайдан Львов", "Львовская народная республика" и "Ровенская народная республика" в российских соцсетях.