Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На переговорах с Путиным Порошенко бескомпромиссный в вопросе целостности Украины, - Климкин

На переговорах с Путиным Порошенко бескомпромиссный в вопросе целостности Украины, - Климкин
Павел Климкин. Фото: inforesist.org
Президент Украины Петр Порошенко на переговорах с Президентом России Владимиром Путиным продемонстрировал готовность к обсуждению всех вопросов, но без компромиссов в отношении целостности Украины и европейского выбора государства.

Президент Украины Петр Порошенко провел сложную дискуссию с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным вокруг имплементации соглашения об ассоциации.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает пресс-служба главы государства.

"Дискуссия была очень сложной, но интересной. Я действительно горжусь тем, каким образом ее вел президент Украины, зная сделку так, как человек, который вел переговоры, который чувствует соглашение и который знает, что делать с соглашением дальше", - отметил он.

Министр иностранных дел Украины подчеркнул, что определяющим принципом для Украины является мир и деэскалация ситуации в Донбассе.

"Главное - четкое понимание, что нужно для того, чтобы выполнить мирный план президента Украины", - сказал Климкин.

"Я надеюсь, что мы можем и должны найти решение. Это мир, деэскалация, но это решение, ценой которого не являются компромиссы. Непременным условием является единая демократическая европейская Украина. А все остальные вопросы могут обсуждаться", - добавил он.

Отметим, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что участники встречи в Минске сошлись во мнении о необходимости деэскалации конфликта, освобождении заложников, решении проблем с беженцами и недопущении гуманитарной катастрофы на Донбассе.

Напомним, кризисный саммит по урегулированию конфликта в Украине начался сегодня в Минске. В нем принимают участие лидеры стран Таможенного союза - России, Беларуси и Казахстана, а также Президент Украины и представители Евросоюза, в частности, верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон.