Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На счетах "семьи Януковича" заблокировали $1,42 млрд

На счетах
Фото: Корреспондент / facebook.com
С марта 2014 года на счетах 44 компаний нерезидентов, подконтрольных "семьи Януковича" заблокировано $1,42 млрд.
Об этом говорится в отчете о результатах работы Государственной службы финансового мониторинга за период март-октябрь.
 
"В рамках финансовых расследований выявлены финансовые операции 44 компаний-нерезидентов, зарегистрированных на Кипре, Панаме, Великобритании, Белизе, Сейшелах, Австрии, связанные с Януковичем В.Ф. и его ближайшим окружением", - говорится в сообщении.
 
 
В частности компаниями-нерезидентами в течение 2010-2013 годов, через счета открытые в банках Латвии, осуществлен перевод средств на счета, открытые в украинских банках в размере $1,37 млрд, значительная часть из которых была использована для приобретения государственных облигаций (ОВГЗ).
 
"Госфинмониторингом заблокированы средства по счетам вышеуказанных компаний-нерезидентов на территории Украины в сумме $ $1,37 млрд, на которые постановлениями Печерского районного суда Киева наложен арест.
Кроме того, в результате тесного сотрудничества Госфинмониторинга с Подразделением финансовой разведки Латвии, на счетах 23 компаний-нерезидентов было заблокировано $49,51 млн", - уточняют в Госфинмониторинге.
 
 
Общая сумма заблокированных средств на счетах 44 компаний нерезидентов, подконтрольных "семьи Януковича", составляет - $1,42 млрд, в том числе на территории Украины $1,37 млрд, за рубежом -$49,51 млн.