Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нафтогаз заплатит Rothschild 100 миллионов за поиск партнера для управления ГТС

Нафтогаз заплатит Rothschild 100 миллионов за поиск партнера для управления ГТС
Фото: ria.ru
ПАО "НАК "Нафтогаз" 8 ноября по результатам тендера заключило соглашение с итальянской компанией "Rothschild SpA" об инвестиционно-банковских услугах на 3,69 миллиона долларов, или 98 миллионов гривен.

Об этом сообщается в системе ProZorro, передают Наши Деньги.

На срок до конца 2020 года заказали услуги, связанные с обеспечением отделения деятельности по транспортировке природного газа (анбандлинг), включая привлечение квалифицированного партнера к управлению газотранспортной системой (ГТС) Украины.

Из общей суммы 1,58 млн долларов пойдет на консультации, рекомендации, помощь с документами, подготовку перечня потенциальных партнеров, переговоров, отчетов, информационных материалов и мероприятий. Еще 525 тыс долларов отведено на подготовку и сопровождение будущего соглашения с квалифицированным партнером о купле-продаже доли оператора ГТС. В случае удачного подписания последней исполнитель получит 0,5% от ее цены, но не более 1,59 млн долларов.

Цена нынешней сделки вдвое ниже ожидаемой суммы в 193,35 млн гривен.

Напомним, 6 сентября член наблюдательного совета "Нафтогаза Украины", независимый директор Чарльз Проктор, ушел со своего поста из-за срыва реформ.

Впоследствии с наблюдательного совета "Нафтогаза" ушли последние независимые члены, в том числе и его председатель Пол Уорвик.

В ЕБРР также заявили, что затягивание с формированием независимого наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" может сорвать запланированное продолжение программы кредитования.