Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нет разницы между событиями в Украине и 11 сентября в США, - Порошенко

Нет разницы между событиями в Украине и 11 сентября в США, - Порошенко
Петр Порошенко. Фото: espreso.tv
Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Франции Франсуа Олландом, во время которого обсудил международные усилия для борьбы с терроризмом и преодоления последствий трагедии самолета "Малазийских авиалиний".

Президент Порошенко поблагодарил за твердую позицию и поддержку Украины, высказанную представителем Франции во время последнего внеочередного заседания Совета Безопасности ООН, информирует пресс-служба главы государства.

Он также призвал Францию признать так называемые "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями.

"Мы не видим разницы между событиями в Украине и 11 сентября в США или трагедией над шотландским Локкерби, когда ливийцы под предводительством Каддафи взорвали самолет "Пан-Американ". Поэтому мы ждем такой же слаженной реакции всего цивилизованного мира", - заявил Президент Украины.

Франсуа Олланд подчеркнул важность тщательного международного расследования.

ЧИТАЙТЕ: Заседание Совбеза ООН относительно сбитого "Боинга-777": осуждение России и "отмазки" Чуркина

Он также заявил, что после доказательства фактов поставки боевикам русского оружия, включительно с того, из которого был сбит самолет, будет созвано срочное заседание Европейского Совета. Олланд призвал Россию дистанцироваться от боевиков и перестать поставлять им оружие, а Украину восстановить контроль над своей территорией.

Также Президент заявил, что террористы препятствуют ведению следственных действий, не дают работать и изымают доказательства.

"Но их это не спасет, потому что мы имеем спутниковые снимки с места пуска ракеты, фото и видео зенитной установки, свидетельствующие о завозе оружия из России, перехват телефонных разговоров террористов и другие неопровержимые доказательства", - сообщил Порошенко.

Вчера, 19 июля Президент Украины заявил о том, что боевики совершили уже два международных преступления: первое - когда сбили пассажирский самолет, второе заключается в том, что боевики "издеваются над телами погибших". Порошенко называл авиакатастрофу малазийского самолета в Донецкой области террористическим актом.