Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Омелян анонсировал запуск поезда Китай-Украина-ЕС

Омелян анонсировал запуск поезда Китай-Украина-ЕС
Фото: epravda.com.ua
Решение о запуске через Украину контейнерного поезда Китай-Польша уже финализировано.

Об этом сказал министр инфраструктуры Владимир Омелян во время совместной пресс-конференции с министром инфраструктуры Республики Польша Анджеем Адамчиком, сообщает "Укринформ". 

"Сегодня финализировано решение о запуске контейнерного поезда между Китаем и Европейским Союзом. Между Китаем и Польшей, собственно, по территории Украины. Рассчитываем, что количество таких поездов будет около тысячи в год", - сказал Омелян. 

Министр добавил, что во время встречи с польским коллегой обсуждались намерения дальнейшего сотрудничества относительно новых железнодорожных сообщений между Украиной и Польшей. 

По его словам, сейчас идет работа над двумя проектами: Восстановление функционирования железнодорожного сообщения по направлению Перемышль - Мальховице - Нижанковичи и начала регулярного пассажирского железнодорожного сообщения между Львовом и Люблином.

Как сообщал  iPress.ua , в феврале 2018 Мининфраструктуры  анонсировало проект создания сверхскоростной транспортной сети Hyperloop в Украине14 июня главный исполнительный директор Нyperloop Transportation Technologies Дирк Алборн и министр инфраструктуры Украины Владимира Омелян обсудили вопросы развития скоростного транспорта, в частности, транспортной системы Нyperloop, а также внедрение инноваций и систем искусственного интеллекта в транспортной отрасли и подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, однако документ имеет чисто декларативный характер и  не предусматривает никаких обязательств .

В сентябре Омелян заявил, что тестовый участок скоростных вакуумных поездов Hyperloop  появится в Украине в 2019 году , а реальный эксплуатационный участок - через пять лет.

Hyperloop - это проект вакуумного поезда, который предложил американкский изобретатель и основатель компании SpaceX Илон Маск. Система Hyperloop действует на основе магнитов и турбин, которые запускают капсулы на воздушной подушке. Благодаря этому поезда движутся по вакуумным трубам с огромной скоростью.