Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ООН сворачивает программу продовольственной помощи на Донбассе

ООН сворачивает программу продовольственной помощи на Донбассе
Фото: insight.wfp.org
Всемирная продовольственная программа (WFP) ООН прекращает свою работу в Донбассе.
Об этом в эфире BBC сообщил бывший пресс-секретарь наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив.
 
"Мне сообщили несколько часов назад, что Всемирная продовольственная программа прекращает свою помощь на Востоке Украины. Это единственная страна в Европе, которая получает продовольственную помощь", - сказал он.
 
Боцюркив добавил, что программа сворачивают из-за проблем с финансированием.
 
Зидно официальной информации WFP, в Украине с ноября 2014 году до июня 2017 программа предоставила продовольственную помощь 970 тыс. Человек в охваченных конфликтом регионах Донецкой и Луганской областей.
 
По мнению Боцюркива, те же вызовы для гуманитарной ситуации сохранятся и в 2019 году.
 
"Представляется, что дипломатический инструментарий исчерпан и творческие подходы не предлагаются в кризисе на востоке Украины. Нужно, чтобы стороны выполняли соглашения, например, обязательства по запрещению мин т.д.", - отметил он.

В декабре 2017 года агентство Reuters со ссылкой на представителя WFP сообщало, что работа программы в Украине продлится еще 2 месяца и тогда закончится. WFP будет продолжать свою деятельность в ограниченном режиме на востоке Украины как минимум до середины 2018 и будет продолжать следить за ситуацией в стране.
 
Напомним, генеральный секретарь Организации объединенных наций (ООН) Антониу Гутерреш заявил, что решение конфликта на Донбассе должно быть приоритетным в 2018 году.