Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Переговоры с Ryanair закончатся в 20-х числах августа, - Омелян

Переговоры с Ryanair закончатся в 20-х числах августа, - Омелян
Владимир Омелян. Фото: slovoidilo.ua
Переговоры Украины с авиакомпанией-лоукостером Ryanair должны завершиться в 20-х числах августа.

"Мы планировали совсем другую историю. Это должна была быть история успеха, история мероприятия крупнейшей авиакомпании Европы в Украине. Это должен был быть четкий сигнал иностранным компаниям, в Украине можно работать, что здесь выгодно и безопасно", - заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в эфире 5 канала .

Он отметил, что переговоры с Ryanair велись в течение полугода "в полной конфиденциальности".

"Я стараюсь сейчас не вмешиваться, чтобы не получить очередную порцию обвинений, я что-то сделал не так. Пожалуйста, чистое поле, договаривайтесь, покажите, как сделать так. Премьер дал четкое поручение господину Рябикина (глава аэропорта Борисполь - ред. ) и офиса привлечения инвестиций успешно завершить переговоры с Ryanair. Думаю, это должно быть в 20-х числах августа, не позднее ", - заявил Омелян.

Напомним, авиакомпания "Международные авиалинии Украины"  подала судебный иск к Министерству инфраструктуры  с требованием возместить 20050000 гривен убытков, понесенных из-за возможного мероприятие лоукостера Ryanair.

Как говорится из документов, обнародованных министром, МАУ считает, что Ryanair получил противоправные льготы в Украине и привилегированное положение, из-за чего МАУ "была вынуждена снизить стоимость авиаперевозок", что привело к убыткам.

В то же время в Антимонопольном комитете сообщили, что компания МАУ не обращалась к нему с жалобами о нарушении экономической конкуренции Министерством инфраструктуры, "Международным аэропортом "Борисполь"," Международным аэропортом "Львов" или авиакомпанией "Ryanair".

"Также в Комитете отсутствует достоверная информация о предоставлении/не предоставлении "МА "Борисполь" или "МА "Львов" "эксклюзивных условий" авиакомпании Ryanair и заявления/жалобы других авиаперевозчиков",  - добавили в АМКУ.

Напомним, 10 июля, ирландская авиакомпания  Ryanair объявила об отмене полетов в Украину .

Ирландская компания обвинила руководителей аэропорта "Борисполь" в лоббировании интересов одного перевозчика - МАУ, через которого якобы и не удалось договориться.

Министр инфраструктуры Омелян обвинил в срыве договоренностей директора аэропорта Павла Рябикина.

Тот в ответ заявил о политическом давлении министра и премьера, а предложения Ryanair назвал экономически убыточными.

Впоследствии  "Борисполь" заявил, что готов возобновить переговоры с Ryanair.

Авиакомпания МАУ заявляла, что "не имеет и не может иметь никакого отношения к переговорному процессу аэропорта" Борисполь "и авиакомпании Ryanair".

Как ожидалось, Ryanair имел летать из Киева в Лондон, Манчестер, Стокгольм и Эйндховен.

А рейсы из Львова должны быть в Эйндховен, Лондона, Берлина, Вроцлава, Мемминген, Кракова и Будапешта.

Напомним, Международный аэропорт Львов раскрыл программу скидок, которой пользуется авиакомпания "Международные авиалинии Украины" при полетах на львовских маршрутах.