Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Первыми пластиковые паспорта получают 16-летние украинцы

Первыми пластиковые паспорта получают 16-летние украинцы
Фото: unian.ua
С 11 января украинцы, достигшие 16-летия, смогут бесплатно оформлять ID-паспорта.

Государственная миграционная служба с 11 января 2016 г. начнет бесплатно оформлять ID-паспорта гражданам Украины, которые достигли 16-летия.

Об этом председатель Государственной миграционной службы Максим Соколюк сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

"С 11 января Государственная миграционная служба начинает оформление новых документов. В первую очередь это оформление касается граждан, достигших 16-летнего возраста и которые оформляют паспорт гражданина Украины впервые, и это бесплатно, это предусмотрено бюджетом и законодательством", - заявил он.

"ID-карта - это документ, удостоверяющий личность, подтверждающий гражданство внутри страны. То есть в Украине будет существовать два основных документа - это внутренний документ - ID-карта и лица, которые будут выезжать за границу, - они могут оформлять загранпаспорт, если это нужно ", - добавил Соколюк.

По его словам, ID-карта содержит бесконтактный электронный носитель - чип, на котором, кроме данных о владельце документа, записанные биометрические данные - это цветная фотография, информация о месте проживания и семейном положении.

"В законопроекте 3224 (проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно документов, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус, направленных на либерализацию Европейским Союзом визового режима для Украины" - ред.), который еще не принят в парламенте, мы предлагаем включить к этой информации электронную цифровую подпись", - отметил глава ГТС.

С января 2016 г. будут работать 325 подразделений миграционной службы, в которые можно подавать заявления на оформление биометрических паспортов (в том числе зарубежных).

Напомним, что премьер Арсений Яценюк анонсировал начало перехода с внутренних паспортов на ID-карты со следующего года. Он пояснил, что переход должен состояться в рамках реформы безвизового режима.

Гражданам Украины для получения пластикового ID-паспорта необходимо предоставить паспортные данные или свидетельство о рождении, если же лицо еще не имеет паспорта, а также фото, которое можно сделать на месте оформления пластикового паспорта.