Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полиция Франции провела две антитеррористические операции: все заложники освобождены, террористы обезврежены

Полиция Франции провела две антитеррористические операции: все заложники освобождены, террористы обезврежены
Фото: AFP
Французские спецподразделения начали одновременно две спецоперации по освобождению заложников в типографии в пригороде Парижа и кошерного магазина во французской столице.

Об этом сообщает Euronews.

В городе Демартан-эн-Гаель обезврежено братьев Куаши, которых подозревают в убийстве 12 человек во время нападения на офис издания Шарли Эбдо 7 января. Из здания были слышны звуки выстрелов и взрывов, виден дым. Заложника, которого удерживали боевики удалось освободить, он жив. Пока что официального подтверждения уничтожения подозреваемых в нападении на редакцию Charlie Hebdo от французской полиции не поступало.

Одновременно полиция начала штурм магазина кошерной пищи на востоке Парижа, где нападавший держал в заложниках людей.

ЧИТАЙТЕ: Нападение на "Charlie Hebdo": рассказ свидетелей, причины теракта

Из здания выбежали 6 человек - преимущественно женщины и дети. От супермаркета одна за другой выезжают кареты скорой помощи.

Агентство AFP утверждает, что братья Куаши, которые устроили стрельбу в здании журнала "Charlie Hebdo", сами вышли из типографии и открыли огонь в направлении полицейских. Ранее они заявляли, что "хотят умереть мучениками".

Le Monde информирует, что Амеди Кулибали, который удерживал заложников в кошерном супермаркете, также был убит.

BFMTV информирует, что вместе с Кулибали в супермаркете был убит еще один террорист, который был с ним. Пока тело его не идентифицировали.

В супермаркете были евреи, которые пришли совершать покупки перед шаботом. Полиция предполагает, что нападавшие запланировали захват магазина, чтобы как можно большему количеству людей принести вред.

Отметим, что власти Франции мобилизовали наибольшее количество полицейских и сил безопасности, чтобы провести АТО. По разным оценкам задействованными было 90 тыс полицейских.