Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Политики пытаются Иловайскую трагедию превратить в фарс, - Муженко

Политики пытаются Иловайскую трагедию превратить в фарс, - Муженко
Виктор Муженко. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Начальник Генштаба Вооруженных Сил Украины Виктор Муженко заявляет, что ответственность за "Иловайскую трагедию" должна быть разделена между различными должностными лицами.
Муженко обнародовал воспоминания о событиях в Иловайске в 2014 году.
 
"Самая главная причина Иловайской трагедии - это вторжение российских войск. Это также и главная причина таких больших потерь. Другая причина - несогласованность, хаотичность и, пожалуй, недостаточная компетентность при планировании операции выхода из окружения", - заявил Муженко на своей странице в Facebook.
 
"Считаю, что мою деятельность должна оценивать не Генеральная прокуратура Украины. Для этого есть соответствующие суды, которые примут соответствующие решения по реальным фактам. Об ответственности за бездействие - надо сравнить, с чего начиналась АТО, как продолжалась и продолжается, что привело к окружению группировки в районе Иловайска и трагическим последствиям. Нужно оценивать не только Иловайск, а всю деятельность руководства АТО, в том числе с учетом тех полномочий, которые им предоставлялись, и той нормативной базы, которая в то время была, а возможно и соответствия этой базы, соответствия определенных решений и ответственности в целом, которую взяло на себя руководство АТО, даже с учетом несовершенства законодательной базы ", - добавил начальник Генштаба.

 

Муженко добавил, что "готов отвечать за все свои решения и распоряжения, которые отдавал, в том числе и те, которые повлекли за собой потери".
 
"Готов обосновать каждый свой шаг. Но есть уровни ответственности различных должностных лиц - за операцию в целом, за конкретное выполнение тактических задач. Она должна быть разделена", - заявил он.
 
"Нужно разобраться в составе межведомственной группировки, насколько она имела отношение к Антитеррористической операции. Почему добровольческие батальоны МВД, НГУ не были внесены в общий состав сил и средств АТО. Почему они позволяли себе принимать решения на уровне руководителей и, возможно, даже отдельных руководителей подразделений - выполнять нам боевую задачу или не выполнять ее? Такого среди подразделений Вооруженных Сил не было ", - отметил Муженко.
 
Также он заявил, что Иловайскую трагедию в фарс превращает "маниакальное желание различных политиков и псевдоэкспертов избежать ответственности за некомпетентное вмешательство в планирование операции тактического уровня, их манипулятивное воздействие на общество, финансовая зависимость, коррумпированность и жадность".
 
Напомним, что генеральный прокурор Юрий Луценко предложил депутатам оформить доступ к государственной тайне, чтобы иметь возможность ознакомиться с результатами расследования и экспертизы по Иловайской трагедии.
По словам Луценко, когда регулярные войска РФ вошли в тыл украинским военным, между Иловайском и Киевом был один батальон.
 
 
Напомним, 18 августа 2014 года украинские войска захватили большую часть Иловайска. После введения регулярных российских войск 23-24 августа они оказались в окружении. 29 августа президент РФ Владимир Путин обратился к боевикам с призывом сделать гуманитарный коридор для ухода украинских войск. 30 августа силы АТО начали выход из города, но боевики их расстреляли. По подтвержденным данным военной прокуратуры, в "Иловайском котле" погибли 366 военных, 429 были ранены.
 
Временная следственная комиссия Рады седьмого созыва не смогла точно оценить количество погибших, а только опосредованно оценила эти потери во всех эпизодах в сумме до тысячи человек.
 
В Генштабе сообщали, что выход сил АТО с "Иловайского котла" не был прорывом из окружения, это был выход под гарантии Российской Федерации (РФ).