Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко: доверие украинцев важно для создания эффективного антикоррупционного суда

Порошенко: доверие украинцев важно для создания эффективного антикоррупционного суда
Фото: LB.ua
Президент Петр Порошенко рассказал, что украинская власть работает над созданием эффективного антикоррупционного суда.

Президент отметил, что Венецианская комиссия приветствовала инициативу по созданию Украине Антикоррупционного суда, поэтому сейчас страна работает над внедрением такой структуры.

"Мы стараемся не упустить реформ за громкими названиями и словами, все изменения будут важными, если принять во внимание четыре пункта", - подчеркнул Порошенко, передает  Еспресо.TV . 

По его словам, это во-первых, законодательство, которое будет соответствовать Конституции. Также должны быть независимы политически неатральни члены комиссии по отбору судей. Третьим пунктом должны стать способности людей, которые будут работать в суде. И, напоследок, должно быть полное доверие украинский к этому процессу. 

Напомним, Венецианская комиссия сделала виснов к, что положение представленного Украины законопроекта №6011 об антикоррупционных суды обеспечивает хорошую основу для создания университета данного института, однако в общей рекомендации сказано, что президенту Украины Петру Порошенко необходимо внести в Верховную Раду соответствующий законопроект от своего имени, который будет соответствовать Конституции Украины и стандартам Совета Европы.