Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко упростил процедуру постановки на учет и оплаты коммунальных услуг для переселенцев

Порошенко упростил процедуру постановки на учет и оплаты коммунальных услуг для переселенцев
Фото: AFP
Президент Петр Порошенко принял внесении изменений в закон "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине".

Согласно закону, справку о постановке на учет внутренне перемещенного лица исключены из перечня документов, в которые вносятся сведения о месте пребывания лица, - сообщает пресс-служб а главы государства.

Согласно новой редакции закона, переселенец имеет право на оплату стоимости коммунальных услуг, электрической и тепловой энергии, природного газа в местах компактного поселения по соответствующим тарифам, установленным на услуги и товары для населения. Также предполагается зафиксировать госгарантии прав на получение переселенцами коммунальных услуг по общим тарифам для населения.

В пояснительной записке к документу также отмечается, что встречаются случаи, когда из-за отсутствия информации у поставщиков коммунальных услуг и энергоносителей об использовании определенного имущества для компактного поселения переселенцев вместо цен и тарифов, установленных государственными органами для населения, поставщики таких товаров и услуг устанавливают цены и тарифы для юридических лиц, значительно выше.

Подчеркивается, что реализация закона обеспечит согласование законодательных норм, направленных на гарантированные права на свободного передвижения и свободного выбора места жительства для внутренне перемещенных лиц.

Ранее  Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который предусматривает компенсацию половины стоимости жилья участникам боевых действий на Донбассе и внутренним переселенцам.