Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

После приговора о заочном расследовании в отношении Януковича его активы конфискуют

После приговора о заочном расследовании в отношении Януковича его активы конфискуют
Виктор Янукович
Печерский райсуд Киева 23 июля предоставил разрешение на осуществление процедуры специального досудебного расследования в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Об этом на брифинге сказал генеральный прокурор Виктор Шокин.

"Решением Печерского районного суда от 23.07, от 24.07 и 27.07 суд признал правомерность доводов и доказательств собранных сотрудниками Генеральной прокуратуры относительно Богатыревой, Игнатова и Януковича и уже начал процедуру заочного осуждения", - отметил генпрокурор.

Ранее сообщалось, что суд разрешил начать заочный процесс против экс-министра здравоохранения Раисы Богатыревой и бывшего заместителя министра доходов и сборов Андрея Игнатова.

После получения решения суда Генпрокуратура в СМИ разместит уведомление о подозрении Януковичу и предложит ему прибыть в суд.

"Генпрокуратура практически завершила подготовку сообщения о подозрении относительно Януковича и других в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.255 (" Создание преступной организации "), ст.364 (" Злоупотребление властью ") и ст.111 (" Государственная измена " ), и эти представления будут в ближайшее время вручены ", - сказал генпрокурор.

В случае если ответа на это предложение не будет, обвинительные акты против Януковича передадут в суд и начнется процесс его заочного осуждения.

Вынесение заочного приговора позволит конфисковать имущество Януковича как в Украине, так и за рубежом.

На данный момент Печерский суд рассматривает также ходатайства Генрокуратуры о начале заочного расследования против бывшего исполняющего обязанности премьер-министра Сергея Арбузова, председателя правления ПАО "Фармстандарт-Биолек" Александр Стащенко, экс-министра Александра Клименко.

Напомним, в начале 2015 Уголовный процессуальный кодекс Украины был дополнен главой 24-1, которым предусмотрена процедура специального досудебного расследования (in absentia), то есть возможность судом заочного осуждения в случае, когда лицо находится в межгосударственном или международном розыске.

Как сообщал iPress.ua, 21 июля стало известно, что экс-президент Виктор Янукович больше не находится в списке лиц Интерпола, которых объявлено в международный розыск.

Отметим, что Янукович был объявлен в международный розыск с целью ареста и последующей экстрадиции в Украину для привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины.

19 июня генеральный прокурор Украины Виктор Шокин сообщил, что в отношении бывшего президента Виктора Януковича и экс-министра доходов и сборов Александра Клименко начата процедура заочного осуждения.

ГПУ будет настаивать на возвращении Януковича в розыск Интерпола.