Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Интерпол приостановил розыск Януковича

Интерпол приостановил розыск Януковича
Виктор Янукович. Фото: nepravda.in.ua
Интерпол прекратил розыск бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Об этом сообщает адвокатская компания Joseph Hage Aaronson, которая представляет интересы семьи Януковича.

По информации, Интерпол снял карточку бывшего президента Украины после того, как юристы подали жалобу, заявив, что уголовное дело против Януковича имеет политический характер.

В связи с этим 16 июля Интерпол приостановил "красную карточку" в отношении Януковича (задержание для экстрадиции в Украину) и убрал его имя из списка разыскиваемых лиц на своем сайте.

Карточку Януковича внесли в базу данных Интерпола 12 января 2015 года. Тогда же в список разыскиваемых украинских политиков внесли бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова, бывшего министра финансов Юрия Колобова и экс-руководителя "Укртелекома" Георгия Дзекона.

В настоящее время карты Януковича и Дзекона пустуют, тогда как карточки Азарова и Колобова остаются в силе.

Напомним, бывший президент проходит по уголовному делу о государственной измене и создании преступной группировки. В его рамках расследуются все возможные преступления, которые мог совершить Янукович на своем посту.

Розыск Интерпола носил формальный характер, поскольку известно, что Янукович прячется в России.

Как сообщал iPress.ua, 19 июня генеральный прокурор Украины Виктор Шокин сообщил, что в отношении бывшего президента Виктора Януковича и экс-министра доходов и сборов Александра Клименко начата процедура заочного осуждения.

В Службе безопасности Украины сообщили, что бывший президент Украины Виктор Янукович и его бизнес-партнер, гражданин России Виктор Нусенкис, финансируют деятельность сепаратистской группировки ДНР.

18 июня 2015 года Виктор Янукович официально потерял звание Президента Украины согласно закону №1883.

Напомним, в ночь на 22 февраля прошлого года после Революции Достоинства Виктор Янукович бежал из Киева и вскоре покинул Украину. В настоящее время он находится на территории России.