Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Позиции Украины на переговорах с Россией постоянно будут ухудшаться, - эксперт

Позиции Украины на переговорах с Россией постоянно будут ухудшаться, - эксперт
Петр Порошенко, Владимир Путин. Фото: dt.ua
Майкл Кофмен, эксперт Института Кеннана в Международном центре поддержки ученых имени Вудро Вильсона убежден, что независимо от судьбы заключенного недавно перемирия, конфликт в Восточной Украине вряд ли закончится иным, чем победой Владимира Путина.

Об этом он написал в блоге на сайте журнала The National Interest

По мнению исследователя, изначально определяющим вопросом в конфликте на Востоке Украины было не то, сможет ли Украина победить нескольких тысяч боевиков, а захочет ли Россия изменить ход конфликта с помощью собственных вооруженных сил. 

"Если перемирие будет длительным, то на карте между украинскими и сепаратистскими силами возникнет новая граница, и к востоку от него, без сомнения, возникнет какое-либо пророссийское политическое образование", - убежден Кофмен. 

ЧИТАЙТЕ: Война России против Украины - очевидный пролог Третьей мировой 

Если же перемирие быстро закончится, то Россия выиграет на каждом этапе эскалации конфликта. 

"Даже если Москва сейчас не желает признавать своего вторжения, при необходимости не будет колебаться увеличить присутствие своих войск в Украине. Если несколько тысяч российских военных могут заставить украинские вооруженные силы до полного отступления, несложно представить, что могут сделать двадцать или сорок тысяч. Россия может провести линию разграничения между украинскими силами и сепаратистами там, где этого захочет", - пишет он 

Кофмен считает также, что с течением времени позиции украинского руководства на переговорах с Россией будут постоянно ухудшаться. 

ЧИТАЙТЕ: Россия просто хочет, чтобы мы убивали друг друга, - Вахтанг Кипиани 

Во-первых, ему будет трудно объяснить компромисс с сепаратистами избирателям; 

Во-вторых, страна будет переживать нестабильность после возвращения добровольческих батальонов, обвинять власть в измене; 

В-третьих, Украине нужен будет российский газ для отопления жилья зимой; 

В-четвертых, станут ощутимыми последствия сокращения торговли с Россией; 

Между тем, Запад придерживается своей стратегии карательных санкций против России, которые не приносят никаких нужных результатов ни для Украины, ни для него самого. 

Читайте больше в международном обзоре от iPress.uaРусско-украинская война: любое перемирие означает согласие Украины с условиями Путина