Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент должен убедить собственную фракцию голосовать за спецконфискацию средств Януковича, - Бурбак

Президент должен убедить собственную фракцию голосовать за спецконфискацию средств Януковича, - Бурбак
Максим Бурбак. Фото: molbuk.ua
Фракция "Народный фронт" настаивает на внесении в повестку дня Верховной Рады законопроекта о спецконфискации средств Януковича.

"В бюджете 2017 эти деньги уже заложены в доходную часть, но хочу напомнить, что отсутствие конфискации означает нереальность бюджета, отсутствие справедливости. Президент должен убедить свою фракцию голосовать. Вся полнота исполнительной власти в руках Президента. И для финансирования расходов исполнительной власти этот закон должен быть принят", - заявил руководитель фракции Максим Бурбак, выступая с парламентской трибуны.

Бурбак также отметил, что законопроект о механизме спецконфискации №5142 был разработан общей группой депутатов и Минюста и внесен Кабмином. Он одобрен международными экспертами и соответствует международным стандартам.

"Фракция "Народный фронт" настаивает на внесении законопроекта о спецконфискации в повестку дня и обращается к депутатам подумать об украинцах, а не о Януковиче и поддержать этот законопроект. Его поддерживают и Президент, и Премьер-министр", - подчеркнул руководитель Максим Бурбак.

Руководитель франкции также напомнил, что депутатами "Народного фронта" разработан законопроект №5088, которым конфискованные активы планируется направить в такой пропорции: 50% на оборону и нацбезопасность, а это около 18,5 млрд гривен, а остальные 50% - на помощь пенсионерам с минимальной пенсией и бюджетникам.

В случае принятия законопроекта о спецконфискации более 9 млн пенсионеров получат помощь в размере 1130 гривен, а более 3 миллионов педагогов и медиков - помощь в размере 1400 гривен.

Напомним, что Кабмин одобрил новый законопроект о спецконфискации.

16 октября Верховная Рада провалила внесение в повестку дня сессии проекта закона о так называемой спецконфискации, который связывают с арестованными активами экс-президента Виктора Януковича.