Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Прокуратура: Суркис выдвинут и избран в Исполком УЕФА правомерно

Прокуратура: Суркис выдвинут и избран в Исполком УЕФА правомерно
В прокуратуре Киева заявили, что Григорий Суркис был выдвинут и избран в Исполком УЕФА в 2015 году правомерно.

В свежем номере еженедельного издания "Футбол" опубликовано 2 документа по обвинениям председателя Мариупольской городской федерации футбола Василия Журавлева в адрес Григория Суркиса, сообщает интернет-издание "Спорт-Экспресс в Украине".

"Первый документ - запрос, второй - ответ , - пишет главный редактор издания Артем Франков. - Ответ столичной прокуратуры на официальный запрос редакции журнала" Футбол "по поводу скандального обвинения почетного президента Футбольной федерации Украины (ФФУ), вице-президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Григория Суркиса, что он, мол, фальсифицировал результаты голосования регионов за свое повторное выдвижение в члены исполкома УЕФА " .

"Собственно, Европейский союз футбольных ассоциаций уже привык, что после феерического Евро-2012 в Украине появились совсем другие мастера" пофеерить ". Подозреваю, что в Ньоне до сих пор удивляются, перечитывая бредни мариупольского футбольного главаря Василия Журавлева. Но, уверен, еще больше удивление вызывает у европейских функционеров поведение руководства национальной федерации, которая не только не прекратила этот "цирк на проволоке", но и всячески потакала наемному клоуну своим бездействием - в чем вижу и свою вину как члена исполкома. Видите ли, в ФФУ не оказалось необходимых документов ... Почему не оказалось - это отдельная тема для разговора " , - написал Франков.

"Очень надеюсь, что после публикации официального ответа из прокуратуры этот надутый" компромат "окончательно испустит дух, а до сих пор бездействует комитет ФФУ по этике и честной игре под руководством Франческо баранку вспомнит, что у него в названии присутствует слово" этика ". А то и исчезнувшие документы поищет - ведь там много чего испарилось, в том числе и с договорными матчами ... Вообще-то, наезды а-ля Журавлев, то есть такого масштаба, глупости, громогласносты и пакостносты должны наказываться достаточно строго - так же как и оцениваться загадочная позиция официалам их лиц ФФУ во главе с генеральным секретарем Юрием Записоцким " , - резюмировал главный редактор.

Напомним, что п резидент Федерации футбола Мариуполя Василий Журавлев просил президента УЕФА Александра Чеферин проверить легитимность избрания Григория Суркиса вице-президентом и членом исполкома УЕФА в 2015 году.

Как известно, Григорий Суркис  был переизбран вице-президентом УЕФА  в апреле 2017 сроком на два года. На этом же конгрессе УЕФА было принято решение, что в Исполком организации могут быть выбраны только активные члены национальных ассоциаций (президент, вице-президент, генеральный секретарь). Григорий Суркис пока имеет лишь должность почетного президента ФФУ, а значит, не сможет быть переизбран в Исполком УЕФА на следующих выборах.

Также стоит добавить, что каждый из вице-президентов УЕФА и членов исполкома должны быть делегированы и представлять национальную футбольную ассоциацию.

Отметим, что сейчас Григорий Суркис не комментировал соответствующую информацию.

Можно предположить, что инициатива Федерации футбола Мариуполя вызвана конфликтом ФК "Мариуполь" с киевским "Динамо" и самими братьями Суркис. В частности, летом этого года произошло так называемое "мариупольское вопрос". Суть его заключается в том, что "Динамо" отказалось приезжать в Мариуполь на матч против одноименной команды.

За это киевлянам  засчитали техническое поражение , хотя СБУ действительно  не рекомендовала  проводить футбольный матч в прифронтовом Мариуполе.