Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Прокурор объяснил, почему для Януковича запросили 15 лет, а не пожизненное

Прокурор объяснил, почему для Януковича запросили 15 лет, а не пожизненное
Виктор Янукович. Фото: tsn.ua
По делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича сторона обвинения не просила для Януковича пожизненного заключения потому, что этой нормы не было в украинском законодательстве на момент совершения преступления.

Во-первых, как представитель стороны обвинения, считаю, что этот обвиняемый за свои преступления заслуживает максимальное наказание. В Украине это пожизненное заключение. Но когда он был президентом, у нас за статью 110 Уголовного кодекса была максимальная мера наказания - 15 лет", - заявил представитель обвинения прокурор прокурор Руслан Кравченко в интервью " Общественному ".

Кравченко отметил, что позже в законодательство внесли изменения, и максимальная мера наказания была увеличена до пожизненного срока, однако закон не имеет обратной силы.

"Так что мы не имеем права просить пожизненное заключение, потому что днем совершения преступления сторона обвинения считает 1 марта 2014. Если бы было возможно пожизненное, из моих уст или Максима (еще один прокурор по делу Максим Крым ред.) прозвучало бы - пожизненное" - отметил прокурор.

16 августа прокуроры Главной военной прокуратуры по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича завершили выступление в судебных прениях в Оболонском райсуде Киева и попросили суд вынести приговор в виде 15 лет тюрьмы.

Напомним, что  районный суд Киева  намерен продолжить прения по делу бывшего президента Виктора Януковича, которого обвиняют в государственной измене, 13 сентября.