Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Прокурора и следователя по делу Януковича заочно арестовали в России

Прокурора и следователя по делу Януковича заочно арестовали в России
Фото: runews.su
В Москве по ходатайству Следственного комитета РФ заочно арестованы прокурор Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко и следователь Генпрокуратуры по особо важным делам Вадим Приймачок.

Они являются ведущими участниками расследования против бывшего президента Украины Виктора Януковича и министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Вечером 20 июля были рассмотрены и удовлетворены ходатайства, из которых следует, что Кравченко и Приймачок являются обвиняемыми по уголовному делу, которое возбуждено по статье 299 российского УК "Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления ", сообщает издание  " Фонтанка " со ссылкой на Басманнський суд Москвы.

Прокурор Кравченко сейчас поддерживает обвинение в заочном процессе над Януковичем по делу о госизмене. Следователь Приймачок добился через суд права на изъятие документов в администрации президента России на улице Ильинка в Москве.

В прошлом году прокуратурой Украины было возбуждено дело против министра обороны РФ Сергея Шойгу и семнадцати российских чиновников. Им инкриминируют посягательство против основ национальной безопасности Украины.

Напомним, что районный суд Киева  удовлетворил ходатайство прокуратуры о процедуре заочного производства  в рассмотрении по сути дела по обвинению экс-президента Виктора Януковича в государственной измене.

Янукович  обвиняется в совершении государственной измены, пособничестве представителям власти России , в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией, ведении агрессивной войны. 

Сам экс-президент Янукович, который бежал в России после расстрелов протестующих на Майдане, обвинения отвергает. Защита Януковича утверждает, что в своем письме к Владимиру Путину тот  не просил вводить российские войска на территорию Украины .