Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада проголосовала за создание Антикоррупционного суда - ВИДЕО

Рада проголосовала за создание Антикоррупционного суда - ВИДЕО
Фото: Михаил Палинчак / ТАСС
Верховная Рада большинством голосов проголосовала за закон №7440 о создании Высшего Антикоррупционного суда Украины.

 

Накануне, власти Украины удалось согласовать с западными странами правку о полномочиях Общественного совета международных экспертов при отборе кандидатов в антикоррупционного суд.

В совет будет входить шесть человек, а не семь, как планировалось ранее. Этот совет минимум тремя голосами может ветировать кандидатуру судьи в Антикоррупционный суд.

Это вето может быть преодолено большинством голосов (минимум 12) совместной комиссии из 22 человек, куда войдут члены Высшей квалификационной комиссии судей (16 человек) и Совета международных экспертов (шесть человек). Однако, за преодоление вето обязательно должны проголосовать минимум половина членов Совета международных экспертов (то есть как минимум три человека).

Члены совета будут назначаться на основании предложений международных организаций, с которыми Украина сотрудничает в сфере предотвращения и противодействия коррупции в соответствии с международными договорами.

В целом закон предусматривает, что Высший антикоррупционный суд будет рассматривать дела, в которых ущерб или предмет преступления составляет не менее 500 прожиточных минимумов (сейчас - 881 000 гривен). Антикоррупционный суд будет состоять из судей, следственных судей и судей апелляционной палаты.

Судьей Антикоррупционного суда может быть назначен гражданин Украины, если он имеет стаж работы в должности судьи не менее пяти лет; или имеет научную степень в области права и стаж научной работы в сфере права не менее семи лет; или имеет опыт профессиональной деятельности адвоката, в том числе по осуществлению представительства в суде и / или защиты от уголовного обвинения как минимум семь лет или имеет совокупный профессиональный стаж в этой сфере не менее семи лет.

Не могут быть назначены судьями Высшего антикоррупционного суда лица, которые в течение 10 лет, предшествующих назначению, работали в правоохранительных органах (в том числе НАБУ и САП), или занимали политические должности.

Напомним, парламент  начал рассматривать законопроект "О Высшем антикоррупционный суд"  в среду, 23 мая. Окончательной договоренности с  Международным валютным фондом  по основным поправок пока нет. В частности, о роли Общественного совета международных экспертов при отборе судей в антикоррупционный суд.

24 мая народные депутаты Украины  рассмотрели 1273 с 1927 поправок  к законопроекту "О Высшем антикоррупционный суд".

25 апреля Кабинет министров Украины  одобрил законопроект о антикоррупционную стратегию на 2018-2020  годы, которая предусматривает создание Высшего антикоррупционного суда (АКС).

Законопроект является критически важным требованием для получения пятого транша кредита МВФ.

Отметим, что  премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что подаст в отставку , если Верховная Рада не примет законопроект о Антикоррупционный суд.