Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Родственники погибших военнослужащих смогут бесплатно проводить ДНК-экспертизы

Родственники погибших военнослужащих смогут бесплатно проводить ДНК-экспертизы
Фото: Марина Давыдова/facebook.com
Администрация Президента Украины приняла решение создать единую базу данных ДНК-экспертиз, за которую будет отвечать Министерство внутренних дел Украины.

Об этом сегодня во время брифинга сообщил пресс-секретарь СНБО Андрей Лысенко.

"По результатам рабочего совещания Координационного центра при Администрации Президента относительно помощи пострадавшим в зоне АТО приняли решение о создании единой базы данных ДНК-экспертиз, за которую будет отвечать МВД Украины. Это позволит значительно ускорить поиск и гарантировать родственникам погибших бесплатное проведение ДНК-экспертиз. Эту работу профинансирует государство", - отметил он.

11 сентября в Днепропетровске похоронили 11 погибших бойцов, которых не удалось идентифицировать.
По информации, перед погребением у погибших забрали все материалы для проведения анализа ДНК. Возможных родственников солдат власть призывает проходить такие же анализы для установления родства. В случае опознания тел, близкие смогут забрать останки для перезахоронения или установить на могилах памятники.
 

Как сообщал iPress.ua, за прошедшие сутки в зоне АТО не погиб ни один украинский военный, только восемь раненых.

Напомним, 18 сентября во время выступления на заседании в Конгрессе США Президент Украины Петр Порошенко сообщил о том, что с момента объявления режима прекращения огня 5 сентября на востоке Украины погибли 17 украинских военнослужащих.