Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ромпей советует Украине стать федерацией для решения кризиса на Донбассе

Ромпей советует Украине стать федерацией для решения кризиса на Донбассе
Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей заявил, что Украина должна стать децентрализованной и найти свое место в Европе для решения кризиса на Донбассе.

"Требуется глобальное решение. Нужно найти способ для Украины стать децентрализованной (или федерализованой) и инклюзивной страной. Нужно определить место Украины в Европе", - заявил он, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам главы Евросовета с момента прекращения огня на Донбассе - 5 сентября, погибли около тысячи человек.

"Я больше не называю это прекращением огня. Предстоящим прекращением огня уготована та же судьба, если мы ограничимся управлением ситуации на месте", - сказал он.

Ромпей назвал украинский кризис крупнейшим в Европе со времени окончания "холодной войны".

"Хуже того, дело идет к войне на континенте, которая рискует стать смертельной со времени балканских войн. Кто нарушает границы, тот нарушает мир", - сказал он.

И подчеркнул, что страны ЕС смогли выступить единым фронтом в поддержку Украины, несмотря на разногласия, связанные с "энергетическими интересами, географической ситуацией и историческим опытом".

По его мнению, Украина должна сблизиться с Европой, как того желает большинство населения страны, и при этом установить корректные отношения с Россией, "своим соседом, с которым она имеет общую историю, культуру и язык".

Ромпей завершает свой второй мандат на посту главы Евросовета в ноябре и считает, что нужно собрать главных фигурантов вокруг переговорного стола для достижения соглашения по типу "Осло 1993" относительно Донбасса.

"Такой диалог требует, снова и снова, политического доверия, возврат доверия, потому что сегодня его катастрофически не хватает", - отметил Ромпей.

Ромпей заверил, что его преемник (Дональд Туск) вполне это осознает. Туск должен занять свой новый пост 1 декабря 2014 года.

Добавим, что 24 ноября в интервью австрийскому изданию верховный представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политик Федерика Могерини заявила, что Евросоюз ждет от Украины предоставления автономии ее восточным областям. Впоследствии она опровергла свое заявление и добавила, что речь шла лишь о децентрализации.

Соглашение в Осло - двухсторонние закрытые переговоры в Осло между Израилем и Организацией освобождения Палестины при посредничестве США.

Переговоры закончились подписанием 13 сентября 1993 г. в Вашингтоне Декларации о принципах. Документом предусматривалось введение местного самоуправления в Секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан на период до 5 лет.