Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Саакашвили потерял законные основания для пребывания в Украине, - МВД

Саакашвили потерял законные основания для пребывания в Украине, - МВД
Фото: EPA/UPG
Польша дала согласие на реадмиссии бывшего президента Грузии и экс-главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили по соглашению между Украиной и ЕС о реадмиссии 2007 года.

Лидер партии "Движение новых сил" Михаил Саакашвили больше не имеет законных оснований для пребывания в Украине, поскольку миграционная служба отказала ему в статусе беженца и суд подтвердил законность этого отказа. Об этом во вторник, 12 февраля, заявила пресс-служба МВД на своей странице в Facebook.

В ведомстве также отметили, что польская сторона дала согласие на реадмиссии бывшего президента Грузии и экс-главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили в соответствии с Соглашением между Украиной и Европейским сообществом о реадмиссии 2007 года.

"Во время проведения согласованных межведомственных разработок в одном из заведений общественного питания правоохранители обнаружили лицо без гражданства М. Н. Саакашвили. В отношении него на запрос ДМС польская сторона дала согласие на реадмиссии - в соответствии с Соглашением между Украиной и Европейским сообществом о реадмиссии 2007 года", - говорится в сообщении.

В МВД также отметили, что ввиду того, что решением территориального органа миграционной службы было негативно рассмотрено заявление Саакашвили о признании беженцем или лицом, нуждается в дополнительной защите, которое было признано законным в судебном порядке, Саакашвили потерял законные основания для дальнейшего пребывания на территории Украина.

"С целью выполнения двустороннего международного Соглашения о реадмиссии Саакашвили был передан польской стороне", - отмечает МВД.

Напомним, сегодня лидера партии "Движение новых сил" Саакашвили задержали люди в камуфляже , когда он находился в ресторане в Киеве.

В Государственной пограничной службе Украины заявляют, что Михеила Саакашвили с соблюдением всех юридических формальностей вернули в страну , откуда он прибыл, нарушая украинское законодательство.

Соратник Саакашвили Давид Сакварелидзе сообщил, что политик позвонил ему из Польши .