Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сытник заверил, что агентурная сеть НАБУ не пострадала

Сытник заверил, что агентурная сеть НАБУ не пострадала
Артём Сытник. Фото: nabu.gov.ua
Агентурная сеть Национального антикоррупционного бюро не пострадала, однако провал спецоперации в Миграционной службе повлиял на работу штатных сотрудников.

Об этом заявил глава ведомства Артем Сытник в эфире ТСН.

По словам главы НАБУ, главной целью Генпрокуратуры и Службы безопасности было получение данных о сети агентов, однако она не была достигнута.

Сытник рассказал, что во время встречи с генпрокурором Юрием Луценко и главой Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назаром ХОЛОДНИЦЬКИЙ состоялся обмен фактажа в расследовании коррупции в Миграционной службе.

"Мы показали свои материалы, показали те эпизоды, которые уже задокументировано. У меня сложилось впечатление, что генеральный прокурор просто не знал этих подробностей, и потому так произошло", - пояснил он.

Сытник добавил, что СБУ "немного использовала Генеральную прокуратуру".

Отметим, по словам Сытника, после задержания агента НАБУ Службой безопасности и Генпрокуратурой все операции агентов бюро под прикрытием были прекращены.

Напомним, что в НАБУ заявили о наличии доказательств коррупции первого заместителя председателя Государственной миграционной службы Дины Пимаховои, обнародовав видео, на котором агент НАБУ и чиновница договариваются о выдаче украинских паспортов иностранцам за вознаграждение.

Однако 29 ноября сотрудники СБУ задержали агента Бюро под прикрытием, который "вел" чиновницу ДМС Дину Пимахова. После этого, НАБУ заявила о срыве спецоперации. Кроме того, 29 ноября в НАБУ прошли обыски.

Впоследствии Артем Сытник вместе с Назаром ХОЛОДНИЦЬКИЙ встретились с Юрием Луценко. Сытник заявил, что генеральный прокурор не знал о специальную операцию НАБУ по выявлению взяточничества в миграционной службе.

В свою очередь пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган опубликовала другую версию спецопереации, которую провели агенты НАБУ.