Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Стали известны результаты переговоров Трехсторонней контактной группы в Минске

Стали известны результаты переговоров Трехсторонней контактной группы в Минске
Фото: twitter.com/BelarusMID
Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе провела заключительное в этом году заседание, в ходе которого стороны согласовали сроки введения режима прекращения огня на время новогодних праздников.

В частности, об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер.

По ее словам, главным направлением и результатом работы группы за год было сдерживание эскалации на Донбассе.

"Сегодня трехсторонняя контактная группа приняла заявление в необходимости всеобъемлющего, устойчивого, бессрочного прекращения огня в канун новогодних праздников, начиная с 00:00 24 декабря 2016 года. В 2016 году одним из приоритетных направлений работы была безопасность. Решение данного блока вопросов - точка отсчета для полноценного решения всех других пунктов Минских договоренностей", - написала Олифер.

Она напомнила, что 21 сентября 2016 года ТКГ подписала рамочные решения по разведению сил и средств на определенных участках.

"Учитывая несоблюдение режима тишины со стороны ОРЛО, в Станице Луганской разведение все еще не произошло. Идет обсуждение новых четырех участков. Мы настаиваем на соблюдении линии разграничения, зафиксированной Меморандумом от 19 сентября 2014 года, и через один из участков для разведения должно быть Дебальцево, а также демилитаризация зоны в районе населенных пунктов на юге Донецкой области - Саханка, Кумачово, Комсомольское", - подчеркнула Олифер.

По вопросу освобождения заложников она сообщила, что все усилия гуманитарной подгруппы были ориентированы на освобождение пленных и в этом году удалось освободить 17 человек.

"Международные гуманитарные организации так и не получили полный, беспрепятственный доступ к незаконно удерживаемым лицам на территории отдельных районов Донбасса, а также украинских политических заключенных в России", - отметила Олифер.

Вопрос освобождения пленных будет обсуждаться во время скайп-встречи контактной группы, которая по требованию украинской стороны должна состояться в пятницу, 23 декабря.

"Мы также потребовали освобождения пяти подростков, которые были незаконно задержаны в Донецке. Представители ОРДО пообещали отпустить их под домашний арест до Нового года. Чтобы вывести этот процесс (обмен пленными, - ред.) из тупика, мы готовы способствовать досрочному освобождению 15 лиц, отбывающих наказание за преступления, совершенные в связи с конфликтом на Донбассе. Это предложение получило Высокую оценку ОБСЕ", - добавила Олифер.

Также, по ее словам, украинская сторона поддержала инициативу Международного Комитета Красного Креста начать работу по поиску пропавших без вести. Однако этот процесс был заблокирован российской стороной.

В экономической подгруппе обсуждался вопрос восстановления инфраструктуры Донбасса и обеспечения режима безопасности.

Украинская сторона проводила системную работу по восстановлению расчетов за поставленную на территорию ОРЛО воду. В рамках правового поля Украины было создано предприятие "Источник новой жизни". Благодаря этому будут решаться вопросы погашения задолженности ОРЛО за поставленную воду в период с января 2015 года по декабрь 2016 года. Однако от ОРЛО договор до сих пор не подписан.

"К сожалению, со стороны ОРЛО продолжается блокирование работы КПВВ в Золотом. Этот пункт пропуска необходим, в первую очередь, мирным жителям Донбасса. Ответственность за блокирование его работы полностью лежит на представителях отдельных районов Луганской области", - резюмировала Олифер.

Напомним, что Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе призывает к полному прекращению огня с 00:00 24 декабря.