Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп обвинил Иран в поддержке КНДР

Трамп обвинил Иран в поддержке КНДР
Фото: afp.com
Президент США Дональд Трамп заявил, что Иран поддерживает КНДР в финансовом плане и ведет с ней торговлю.

"Они создают проблемы ... Они финансируют Северную Корею, они торгуют с Северной Кореей, они ведут с ним дела", - заявил в интервью телеканалу TBN.

Он отметил, что эти действия Тегерана не нарушают соглашение, однако подрывают "дух" соглашения с Ираном.

Кроме того, Трамп вновь подтвердил, что по его мнению, Иран нарушает условия ядерной сделки. "Иран - это плохие парни, и так к ним и надо относиться", - заявил он.

Накануне президент Ирана Рухани осудил политику Вашингтона по соглашению с Тегераном. В то же время он заявил, что Трамп не сможет разрушить ядерную сделку. Если США откажутся от сделки, то они нанесут вред собственной репутации, отметил Рухани.

По данным CNBC News, после встречи с членами американского военного командования Трамп подчеркнул, что его администрация "настаивает на денуклеаризации Северной Кореи".

"Мы сделаем то, что должны сделать, чтобы Пхеньян не угрожал Соединенным Штатам и их союзникам", - замечал президент.

Напомним, Дональд Трамп решил, что государственному секретарю Рексу Тиллерсон не стоит вести переговоры с властями КНДР, поскольку это "пустой тратой времени".

Ранее Северная Корея выступила с угрозами в связи с новыми санкциями, заявив, что действия США являются "актом самоубийства, приведет к ядерной катастрофе, которая превратит Америку в море огня".