Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

У Ахметова признали, что потеряли контроль над предприятиями на оккупированных территориях

У Ахметова признали, что потеряли контроль над предприятиями на оккупированных территориях
Ринат Ахметов. Фото: top.rbc.ru
Энергохолдинг "ДТЭК" Рината Ахметова сообщил о потере контроля над всеми своими предприятиями на оккупированной части Донбасса.

"По состоянию на 15 марта 2017 года активы группы "ДТЭК", а именно ЧАО "ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса", ООО "Моспинское ВПП", ЧАО "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь", ООО "ДТЭК Востокэнерго"(ВП "Зуевская ТЭС"), ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго", ООО "Техремпоставки", ООО "ДТЭК Свердловантрацит", ООО "ДТЭК Ровенькиантрацит", ООО "Электроналадка", ООО "ДТЭК Высоковольтные сети" и ООО "ДТЭК Сервис", расположенные на НКТ [неконтролируемой территории], были изъяты так называемыми "ДНР" и "ЛНР", - говорится в биржевом сообщении ДТЭК, информирует LB.ua.

Как уточняют в пресс-службе холдинга, директора всех указанных предприятий получили уведомление о необходимости перерегистрации в так называемых "ДНР" и "ЛНР" и начали инвентаризацию имущества.

"С этого момента ДТЭК не контролирует работу этих предприятий. Компания считает неприемлемым требование о перерегистрации наших предприятий, никакие формы давления не заставят ДТЭК изменить юрисдикцию своих активов", - говорится в сообщении пресс-службы.

В энергохолдинге подчеркивают невозможность работы указанных предприятий отдельно от украинской экономики.

"Предприятия, которые работают на неконтролируемой территории - часть единой украинской экономической инфраструктуры. Разрыв этой производственной цепи сделает невозможным их работу, шахты Донбасса не имеют других рынков сбыта угля, работа вне правового поля Украины влечет серьезные юридические последствия для всех покупателей продукции, поставщиков оборудования и материалов для этих предприятий. Это фактически означает остановку предприятий", - цитирует пресс-служба генерального директора ДТЭК Максима Тимченко.

ДТЭК намерена использовать доступные механизмы для помощи работникам, потерявшим работу, и восстановления контроля над предприятиями на НКТ.

"ДТЭК постарается сделать все возможное, чтобы не бросить наших сотрудников в беде, предложив возможность перевода и трудоустройства на других предприятиях компании. Я надеюсь, что международная судебная система и верховенство права позволят ДТЭК восстановить управление. Тогда мы сможем вернуться к полноценной работе", - резюмировал Тимченко.

По факту утраты контроля над предприятиями компания обратилась в правоохранительные органы Украины, ГФС, налоговые органы и государственные фонды. Как добавляют в пресс-службе, для защиты интересов в украинском и международном правовом поле ДТЭК также привлек юридические компании.

Впоследствии металлургический холдинг Ахметова "Метинвест" сообщил о потере контроля над такими активами в результате захвата: Енакиевского металлургического завода, ООО "Метален", Харцызского трубного завода, "Краснодонуголь", "Комсомольского рудоуправления", Донецкого коксохимического завода, Енакиевского коксохимического завода.

Напомним, DTEK Energy Group заявляет о захвате боевиками так называемых "ДНР" и "ЛНР" всех активов "ДТЭК Энерго" на неподконтрольной территории Донецкой и Луганской областей.