Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Убытки от урагана Ирма могут обойтись экономике США около $ 290 млрд - СМИ

Убытки от урагана Ирма могут обойтись экономике США около $ 290 млрд - СМИ
Фото:pixabay.com/tpsdave
Ураганы Харви и Ирма могут стоить экономике США около $ 290 млрд

"Мы считаем, что ущерб от урагана Ирма достигнет $ 100 млрд, что соответствует около 0,5% ВВП США, что составляет $ 19 трлн. Ураган Харви, по нашим оценкам, окажется наиболее затратным стихийным бедствием в истории США, связанный с ним ущерб может достичь $ 190 млрд, что составляет 1% американского ВВП " , - сообщили эксперты AccuWeather, передает Интерфакс-Украина.

Совокупный ущерб от двух ураганов составит 1,5% ВВП США, "что сведет на нет рост экономики страны в период с середины августа до конца четвертого квартала 2017 года".

Отмечается, что экономический ущерб, учтен AccuWeather, включая перебои в работе бизнеса, рост безработицы, повреждения объектов инфраструктуры и жилой недвижимости, а также рост цен на топливо.

Напомним, ураган Ирма обрушился на острова Карибского бассейна 7 сентября, он практически уничтожил острова Барбуда и Сен-Мартен. На французской части острова Сен-Мартен мощная стихия уничтожила 95% инфраструктуры. На острове Барбуда разрушено 95% инфраструктуры и полностью уничтожено 30% объектов.

В течение последних нескольких дней ураган "Ирма" в значительной мере  разрушил инфраструктуру ряда островов  в Карибском море. Количество смертей вследствие урагана, по последним сообщениям СМИ, оценивается в не менее 24 человек. Сейчас ураган направляется в США.

Вчера ураган  "Ирма" ударил по Кубе  сильным ветром и дождем после того, как опустошил несколько Карибских островов.

Также стихийное бедствие ожидают у берегов Соединенных Штатов. Сегодня президент США Дональд  Трамп заявил  о полной готовности Службы береговой охраны и других федеральных ведомств к удару урагана "Ирма".

Незадолго до "Ирмы" штаты Техас и Луизиана пострадавших от последствий другого урагана - "Харви", которому была присвоена четвертая категория. "Харви"  нанес ущерб на рекордную сумму  в 180 млрд долларов США и привел к около 60 смертей.