Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина навязывают жестокие и циничные условия Минских соглашений, - Найем

Украина навязывают жестокие и циничные условия Минских соглашений, - Найем
Мустафа Найем. Фото: Иван Коваленко / Коммерсант
Народный депутат от БПП Мустафа Найем считает, что Украина навязывают жестокие и циничные условия Минских соглашений.
По словам депутата, согласно новым условиям, предлагается начать рассмотрение, а также принять закон о выборах на оккупированных территориях, а также изменения в Конституцию сразу после отвода войск на двухкилометровую зону.
 
"Украина предлагают начать выполнение политической части Минских соглашений при более чем странной конфигурации мероприятий и шагов по обеспечению безопасности", - написал он на странице в Facebook  в пятницу, 7 октября.

Найем отметил, что в предлагаемом варианте нет пункта о выводе российских военной техники и войск.

При этом, силы ВСУ предлагается "убрать" в казармы, а технику боевиков поместить в склады под охраной, но не вывести.

Также, в условиях нет ни слова о контроле над границей ни украинскими войсками, ни миссией ОБСЕ.

"Дополнительным условием, конечно же, есть перемирие. Но при этом - никаких гарантий соблюдения перемирия, и ни слова о последствиях для агрессора в случае, если это перемирие будет нарушено", - написал нардеп.

Найем отметил, что "на сегодняшний день попытка продавить через парламент изменения в Конституцию и закон о выборах на оккупированных территориях без гарантий безопасности может привести к протестам, провокаций, общественного противостояния, которое так или иначе делегитимизирует парламент Украины и Президента Петра Порошенко".

По мнению нардепа, нужно или признать провал Минских соглашений по вине России, или искать альтернативу.

При этом, кто именно навязывает Украине такие условия "Минская" народный депутат не сообщил.

Напомним, что по словам представителя Украины в Трехсторонний контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Евгения Марчука, нынешнее разведения войск - это подготовка к серьезному решению проблемы, которое возможно только на высшем политическом уровне.

7 октября госсекретарь США Джон Керри заявил, что если в ближайшие месяцы не будут выполнены Минские договоренности, то необходимо будет продлить санкции в отношении России.