Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина планирует за три года перейти на новые вакцины - в десять раз дороже

Украина планирует за три года перейти на новые вакцины - в десять раз дороже
Фото: google.com
С 2021 Украина перейдет на использование новых многокомпонентных вакцин, стоимость которых в десять раз выше нынешних.

Об этом заявил директор Центра общественного здоровья Владимир Курпита на конференции по проблемам вакцинации в Украине, сообщает "Укринформ" .

"Мы планируем введение новых вакцин, но их внедрят не раньше 2021 года. До этого ни одна новая вакцина не войдет. Сейчас предложена стратегия перехода на многокомпонентные вакцины с ацелюлярным коклюшевым компонентом. Это увеличивает расходы государства в 10 раз. Мы будем адвокатировать перед правительством увеличение этих расходов на ближайшие три года " , - сказал Курпита.

Он отметил, что на ближайшие годы просчитана необходимое количество иммунобиологических препаратов для нашей страны.

"Потребность Украины в вакцинах просчитана до 2023 года. Она еще уточняется, но такая программа уже есть. Учитывая демографические показатели, мы знаем примерно, какое количество вакцин нужна стране и сколько это государству обойдется. Также, кроме закупки шприцев для вакцинации и боксов для утилизации материалов, заложено 25% резервных вакцин для реагирования на экстренные ситуации " , - сообщил Владимир Курпита.

Напомним, м айже 400000 доз вакцин против кори отправили в разные города Украины . Больше всего - в западных областях, где в настоящее время чаще регистрируют случаи заболеваний.

По информации Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число заболевших корью в Украине в первой половине 2018  превысила 23 тыс. Человек . Это более половины от общего числа инфицированных корью лиц в Европе.