Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В "Днепроазоте" готовятся к возобновлению производства хлора

В
Фото: gettyimages.com
Предприятие "Днепроазот" готовится к запуску производства хлора.

Об этом сообщила вице-президент Ассоциации водоканалов Украины Ольга Бабий в комментарии "112 Украина" .

"Пока состоянию на вечер они не работают. Они нам задекларировали, что готовятся к запуску, но их не так быстро запустить. Им, чтобы выйти на объем производства нужно 3 суток, это достаточно сложное производство" , - отметила Бабий.

Напомним, "Днепроазот", который производит жидкий хлор и соляную кислоту в городе Каменское Днепропетровской области, остановился 15 июня. Причиной стала убыточность предприятия. После остановки "Днепроазота"  водоканалы во всей Украине перестали получать от предприятия хлор для очистки воды .

В некоторых из них ситуация критическая. Например, в районах Запорожской области запаса хлора почти не осталось, поэтому там уже уменьшили давление воды в кранах. В Ивано-Франковске, Львовской и Житомирской областях водоканалы имеют собственные установки по выработке веществ для очистки воды. Они могут частично компенсировать отсутствие хлора с "Днепроазота".

Ситуацию пытались исправить с помощью привлечения правительства и СНБО, но несмотря на достигнутые договоренности с руководством "Днепроазота", производство хлора пока не восстановлено.