Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Финляндии налоговики угрожают журналистам из-за "панамского архива"

В Финляндии налоговики угрожают журналистам из-за
Фото: korrespondent.net
Финская телерадиокомпания Yle заявила об угрозах от налоговиков страны из-за нежелания передавать так называемые "панамские документы".

Чиновники пытаются оказать давление на издание с целью получения информации.

Налоговая полиция угрожает журналистам, в том числе обысками, сообщает Yle.

"Мы в письменной форме должны налоговикам отказывать в предоставлении бумаг. Нам даже намекнули на возможность обыска", - заявил главный редактор канала Svenska Yle Марит аф Бьоркестен.

Yle намерен подать жалобу на действия налоговой. Требования налоговой полиции являются исключительными, поскольку рапорт о выводе налогов в оффшорные зоны через панамскую компанию получил огласку более чем в 80 странах, но только в Финляндии оказывается давление на СМИ.

"Речь идет о более чем только "панамском досье". Речь идет о свободе слова и защите журналистских источников. Это исключительная ситуация. В некоторых странах были попытки, все же нигде не зашли так далеко", - комментирует ситуацию Марит аф Бьоркестен.

ЧИТАЙТЕ: Скандал года. Началось глобальное уничтожение оффшоров, общая стоимость которых $32 триллиона

Напомним, что международные журналисты-расследователи и целый ряд крупных СМИ одновременно опубликовали громкие материалы о знаменитых владельцах крупных оффшоров, среди которых много влиятельных людей. В "Панамских документах" обнаружили данные об оффшорах более 100 мировых деятелей.

Среди фигурантов по делу так называемых панамских документов есть фамилии и ведущих европейских чиновников.

Недавно специальную комиссию по расследованию оффшорного скандала согласилась создать Еврокомиссия. Ее мандат будет определен 4 мая на конференции президентом Европарламента.