Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Раде зарегистрировали президентский законопроект о выборах во время военного положения

В Раде зарегистрировали президентский законопроект о выборах во время военного положения
Фото: google.com
Президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду как неотложный законопроект о проведении местных выборов во время военного положения.

Проектом закона предлагается внести изменения в статью 28 закона "О правовом режиме военного положения" по обеспечению проведения местных выборов, назначенных на воскресенье, 23 декабря 2018 года, сообщает сайт парламента.

Его инициировали президент и 7 нардепов.

Самого текста законопроекта на сайте Рады нет, но отмечается, что он уже передан на рассмотрение руководству.

Как пояснила на согласительном совете представитель президента в ВР Ирина Луценко, суть закона заключается в том, что запрет на проведение выборов во время военного положения не распространяется на выборы, назначенные на 23 декабря, пишет УП .

"Сегодня президент подал изменения в закон о правовом режиме военного положения, в котором определил, что" установить действие ч.1 ст.19 этого закона о запрете проведения во время военного положения выборов в органы местного самоуправления не распространяется на проведение местных выборов, назначенных на 23 декабря " , - сказала она.

Луценко отметила, что таким образом введение военного положения никак не скажется на правах граждан.

"Никакие свободы, никакие права - ни свобода слова, ни свобода собраний, ни одной конфискации, никакого расквартирования, никакого забора имущества происходить не будет, мобилизации не будет. Это в том случае, если Путин не сделает сухопутную агрессию по отношению к Украине", - подытожила представитель президента в ВР.

Во вторник, 26 ноября, Верховная Рада  приняла  в целом доработанный законопроект № 9338, с помощью которого утвердила указ президента "О введении  военного положения  в Украине". Речь идет об областях, расположенные вдоль российского и молдавского границы и на побережье Черного и Азовского морей.

Добавим, что Верховная Рада также  назначила выборы президента Украины на 31 марта 2019 года.