Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Совбез ООН передали резолюцию о размещении миротворцев на Донбассе по украинскому сценарию

В Совбез ООН передали резолюцию о размещении миротворцев на Донбассе по украинскому сценарию
Фото: reuters.com
Украинская делегация передала на рассмотрение Совета безопасности ООН свой проект резолюции о размещении миротворцев на Донбассе.

Об этом сообщил заместитель главы президентской администрации Константин Елисеев в эфире одного из телеканалов, пишет "BBC Украина".

Он отметил, что украинская сторона предлагала СБ ООН свою резолюцию о размещении миротворцев еще в 2016 году.

Елисеев сообщил, что тогда резолюция "не вызывала ответной реакции и от партнеров, поскольку Российская Федерация заняла негативистскую позицию".

Теперь, по его словам, по поручению украинского президента, обновленный проект резолюции был на днях вновь передан Совбеза ООН.

Отметим, вчера экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен и экс-заместитель главы Альянса Александр Вершбоу, призвали Совбез ООН принять решение о введении на оккупированных территориях на востоке Украины миротворческой миссии для восстановления суверенитета Украины.

Политики предлагают ввести миротворческую миссию ООН в Украине в три этапа. На первом - развернуть миротворческие силы на линии разграничения, на втором - продвинуть контингент глубже на оккупированные территории. А на третьем этапе обеспечить полное присутствие миротворческого контингента, включая контроль над границей с РФ.

Как известно, 5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что поручает министру иностранных дел РФ внести в Совет безопасности ООН резолюцию по миротворцев на Донбассе, но на свой манер.

Также Путин заявляет, что если США поставят оружие в Украине, то пророссийские боевики могут направить свое оружие в другие украинские регионы.

Отметим, министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль положительно отозвался об инициативе президента России Владимира Путина по миротворцев ООН Донбассе.