Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Сирии войска Асада сбили израильский самолет

В Сирии войска Асада сбили израильский самолет
Фото: tahrirnews.com
Командование сирийской армии сообщает, что рано утром в пятницу самолеты ВВС Израиля вторглись в воздушное пространство Сирии, один из них был сбит.

В сообщении сирийского командования говорится, что на полет среагировали системы ПВО и один из самолетов был сбит над "оккупированными" территориями. Уточняется, что инцидент имел место у Пальмиры, сообщает Reuters .

Также, сирийская армия сообщает, что был поврежден еще один израильский самолет.

В армии Израиля сообщения о потере самолета опровергают. В сообщении пресс-службы армии Израиля заявили, что инцидент действительно имел место и одна из сирийских ракет была выпущена по самолетам, однако "опасности для наших сил и граждан Израиля не было".

Напомним, что в результате авиаудара неопознанных военных самолетов на мечеть в деревне Аль-Джина в окрестностях сирийского Алеппо погибли по меньшей мере 42 человека и еще несколько десятков получили ранения. Авианалет произошел в тот момент, когда местные жители собрались в мечети для вечерней молитвы .

8 февраля в направлении израильского города Эйлат ночью было выпущено четыре ракеты, три из которых перехватила военная система "Железный купол". Согласно заявлению Армии обороны Израиля , ракеты были выпущены с Синайского полуострова в Египте.