Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк заговорил об объединении "Народного фронта" и БПП

Яценюк заговорил об объединении
Фото: аntikor.com.ua
Экс-премьер, лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк заявляет о необходимости новой объединенной политической платформы для объединения украинских сил.

Об этом он сказал журналистам в кулуарах 14-го ежегодного международного форума "Ялтинская европейская стратегия" (YES), комментируя возможность объединения партий "Народный фронт" и Блока Петра Порошенко "Солидарность", сообщает "Укринформ".

"Речь должна идти о формировании новой политической платформы, в которую войдут все те, кто способны работать и умеют брать на себя ответственность. Потому что популистская ниша занята и демагоги в своем окружении рассказывают, как будет лучше, если они придут к власти. То есть моя позиция лежит в такой плоскости: нам нужна новая объединенная политическая платформа настоящих политических сил, которые взяли на себя всю полноту ответственности за страну и которые знают, что делать, и доказали это. Я подчеркиваю: доказали", - сказал Яценюк.

Он отметил, что сегодня в Украине, безусловно, люди во многом разочарованы политиками и властью, и это естественно, поскольку слишком много сложных вызовов стоит перед государством. А это значит, подчеркнул он, что нужно формировать "новую мощную команду" и такая команда должна быть создана "на новой объединенной политической платформе».

Отвечая на вопрос, на каких условиях "Народный фронт" может объединиться с БПП, Яценюк сказал, что вопрос выдвижения условий при объединении политсил неуместно, поскольку политика тогда превращается "в рынок". Единственным условием для формирования новой политической платформы может быть только политическая идеология как достичь поставленных целей.

"Как только слышу об условиях объединения, то на ум сразу приходит слово" базар ", где-то покупается и продается. Это не может быть условиями политического объединения. Так не бывает. Условиями для формирования политической платформы может быть только политическая идеология : что мы хотим сделать, как мы это сделаем и с кем мы это сделаем. К сожалению, в Украине не очень много людей, которые умеют работать, особенно среди политического класса. Ибо именно о политическом класс говорю", - подчеркнул Яценюк.

Напомним, уже несколько недель между командами БПП и "Народного фронта" ведутся переговоры об объединении в единую партию власти.

В субботу премьер Владимир Гройсман, отвечая на вопрос, каковы шансы на создание партии власти, сказал: "В политической палитре наверняка будут происходить определенные процессы. Но задача, чтобы на следующих очередных выборах к власти пришли люди, способные делать изменения".

"Я готов работать на результат. Нужна для этого мощная политическая сила? Однозначно. Но пока наша коалиция БПП и НФ является основой изменений, которые воплощает наше правительство", - добавил Гройсман.