Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из Донбасса уже эвакуировали 11 ВУЗов, - вице-премьер

Из Донбасса уже эвакуировали 11 ВУЗов, - вице-премьер
Александр Сыч. Фото: styknews.info
ВУЗам, находящимся в Луганской и Донецкой областях на территориях, подконтрольных террористам, отведены сроки для осуществления эвакуации.

Об этом сообщил вице-премьер-министр Александр Сыч в эфире одного из телеканалов, передает Укринформ.

Министерство образования занимается возможностью эвакуации вузов и перебазирование их на другие территории Украины. Это связано не только с желанием или нежеланием того или иного вуза перебазироваться, но и с местом их расположения", - отметил он.

"На сегодня 11 вузов уже перебазированы, налаживается их жизнедеятельность. Министерство работает и с другими вузами", - сказал Сыч.

Он напомнил, что несколько дней назад правительство приняло специальное решение о порядке финансирования, выплаты заработной платы, социальных льгот, пенсий и т.д.

"Населению, что находится на оккупированной территории, и учреждениям, которые там находятся, даны соответствующие сроки для того, чтобы они делали все для перебазирования на территорию, контролируемую властями", - уточнил вице-премьер.

При этом он отметил, что переезд такого учебного заведения, как университет - достаточно сложное дело, которое нельзя решить в один момент.