Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За три дня Россия перебросила в Украину более 100 единиц военной техники, - Перебийнис

За три дня Россия перебросила в Украину более 100 единиц военной техники, - Перебийнис
Представитель Министерства Вооруженных сил Украины Евгений Перебийнис отметил, что Россия продолжает военную агрессию в отношении Украины, активно перебрасывая на Донбасс боевую технику и живую силу.
Об этом он сказал сегодня во время брифинга.
 
По его словам, с 15 ноября на территорию Украины перебросили более 100 единиц военной техники.
 
"15-17 ноября зафиксировали вторжения через пункты пропуска Изварино и Новоазовск нескольких колонн военной техники, в том числе танков, РЗСО и пушек", - сказал Перебийнис.
 
Он отметил, что Россия совместно с боевиками формирует ударные группировки и накапливает военную технику и личный состав на Донецком, Дебальцевском и Луганском направлениях.
 
В частности, в Докучаевске последнее время зафиксировали более 500 человек личного состава, около 30 танков, три зенитно-ракетных комплекса, шесть реактивных систем залпового огня, шесть крупнокалиберных гаубиц и много другой военной техники.
 
Также в Иловайск прибыл эшелон с 12 вагонами с боеприпасами.
 
 
По информации, в селе Камышное Станично-Луганского района Луганской области сосредоточено большое количество артиллерии, минометов и 3 тыс личного состава. А в поселке Ясная Лутугинского района Луганской области оснащен укрепрайон и лагерь по подготовке боевиков.
 
Перебийнис заявил, что украинская сторона регулярно сообщает западным странам о выявленных фактах, а заявления России с отрицанием этой информации только дискредитируют ее в глазах мирового сообщества.
 
Как сообщал iPress.ua, в НАТО заявляют о том, что Россия уже перешла к "очень серьезному" наращиванию своих военных мощностей непосредственно на территории Украины и в приграничной зоне.
 
Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс планирует увеличить расходы на собственную безопасность через агрессию России в отношении Украины.
 
По информации советника председателя СБУ Маркиян Лубкивского, на Донбассе находится 7,5 тыс российских военных.