Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Жители Донбасса смогут получить диплом и аттестат украинского образца, - Квит

Жители Донбасса смогут получить диплом и аттестат украинского образца, - Квит
Сергей Квит. Фото: j-school.kiev.ua
Студенты и учащиеся Донбасса, которые не переехали в другие регионы, смогут получить документы о завершении образования украинского образца.

Об этом министр образования и науки Украины Сергей Квит сообщил в "Укринформе" на "круглом столе" на тему: "Гарантии прав в сфере образования на Донбассе".

Во время мероприятия был представлен проект закона Украины "Об обеспечении прав на образование лиц, проживающих на территории проведения антитеррористической операции или которые переселились из нее во время ее проведения".

Согласно ему выпускники вузов и школ, которые находятся на Донбассе, смогут получить украинский диплом и аттестат.

"Есть большое количество людей в Донецкой и Луганской областях, которые не могут переехать в другие регионы по разным причинам: ответственность перед родственниками, нежелание оставлять жилье и тому подобное. Выпускники бакалаврских и магистерских программ и школ, которые находятся на Донбассе, смогут получить дипломы или аттестаты украинского образца", - отметил Квит.

Пока МОН разрабатывает механизмы составления учебной программы этими лицами для получения документов о завершении учебного заведения.

"Мы будем рассматривать механизмы, каким образом они смогут получить диплом и аттестат. Очевидно, это будет форма экстерна, дистанционная - увидим", - сказал министр.

Подготовила Оксана Загакайло