Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Привлечение Медведчука к освобождению заложников - политическая капитуляция и обесценивание всей работы СБУ последних месяцев, - Андрей Левус

Привлечение Медведчука к освобождению заложников - политическая капитуляция и обесценивание всей работы СБУ последних месяцев, - Андрей Левус
Владимир Путин, Виктор Медведчук. Фото: lenta.ru
Бывший заместитель председателя СБУ Андрей Левус считает решение привлечь Виктора Медведчука к процессу освобождения заложников антиукраинским. Он убежден, что его надо немедленно отменить. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Медведчук является центральной фигурой российского влияния на украинскую политику. Он стоит у истоков сепаратизма как явления. Значительная часть руководителей террористических группировок являются выходцами из сети "Украинский выбор". Более того, привлечение Медведчука является шагом назад от курса на признание России страной-агрессором. Ведь, фактически в качестве "голубя мира" в Украине легимитизируется доверенный человек Путина.

Это политическая капитуляция и обесценивание всей результативной работы СБУ последних месяцев, направленной на уничтожение диверсионной сети Кремля.

Не знаю, кто навязал СБУ такое решение, но оно не является украинским. И не нужно его обосновывать заботой о судьбе наших пленных - это слишком манипулятивно. Лично я, в качестве заместителя Председателя СБУ, вместе с волонтерами способствовал освобождению около 200 украинцев из плена оккупантов. Лично участвовал в операциях освобождения. Поэтому хорошо знаю, что привлечение таких дельцов, как Медведчук, только вредят этому сложному процессу. Ведь, в первую очередь, они заботятся об интересах России и часто в комбинации обмена вставляют соответствующие неприемлемые политические или военные формулы. Именно Медведчук стоит у истоков сомнительного минского переговорного процесса.

Существует единый формат взаимодействия Медведчука с Государством Украина - он должен предстать перед украинским судом и отвечать за все годы своей антигосударственной политики. Единственный вариант как Медведчук может участвовать в обмене: после ареста он может быть обменян на наших пленных.

Источник: facebook.com/Андрій Левус