Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

19 га леса, которые родственник Арбузова незаконно отгородил забором, вернули государству

19 га леса, которые родственник Арбузова незаконно отгородил забором, вернули государству
Фото: kobl.gp.gov.ua
Прокуратура Киевской области вернула государству около 19 га леса на территории Киево-Святошинского района, которые родственник бывшего вице-премьера Сергея Арбузова незаконно отгородил забором.

Установлено, что в 2012 году Киевская ОГА родственнику бывшего вице-премьера предоставила в долгосрочное временное пользование лесной участок общей площадью более 19 га для культурно-оздоровительных и рекреационных целей на территории Дмитровского сельсовета Киево-Святошинского района. Указанные лесные земли находились в пользовании госпредприятия "Киевское лесное хозяйство", - сообщается на сайте прокуратуры.

Как выяснилось, использование спорной земучастка и установление вокруг нее ограждения было осуществлено с нарушением норм действующего законодательства, поскольку временный землепользователь в установленном порядке не получил статус субъекта хозяйствования, никаких услуг на полученной в пользование лесном участке культурно-оздоровительных и рекреационных целей не осуществлял, в связи с чем и не мог на таком участке возводить временные здания и сооружения.

"Реагируя на эти нарушения, прокуратура Киевской области обратилась в суд с требованием о расторжении договора и возврате земельного участка в пользование ГП «Киевское лесное хозяйство» в пригодном для использования состоянии, демонтировав забор. Благодаря настойчивости и принципиальной позиции прокуратуры в апелляционной инстанции иск был удовлетворен", - отмечается в сообщении.

Напомним, в апреля 2014 года Генпрокуратура начала проверки и заявила о намерении вернуть в Государственный лесной фонд земли, в частности в Киевской области, выделенные Арбузову с нарушениями.