Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Адвокаты ексберкутивцив хотят вызвать в качестве свидетелей Парубия, Луценко, Пашинского, Портнова и Лука

Адвокаты ексберкутивцив хотят вызвать в качестве свидетелей Парубия, Луценко, Пашинского, Портнова и Лука
Фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua
Суд по расстрелов на Институтской 20 февраля 2014 перешел к допросу свидетелей защиты. В частности, адвокаты 5 ексберкутивцив заявили о вызове в суд нескольких десятков свидетелей.

Как отметил адвокат ексберкутивцив Игорь Варфоломеев, сообщает " Общественное ", защита просит вызвать в суд людей:

  • 38 бывших правоохранителей некоторые действующие, которые находились с 18 по 20 февраля непосредственно на месте событий;
  • несколько очевидцев событий - командиры подразделений, находящихся в центральной части Киева, непосредственно на Майдане Независимости;
  • лица, обслуживавшие громкоговоритель, и лица, находившиеся у этого спецавтомобиля;
  • лица, обслуживавшие водометы спецподразделения "Торнадо";
  • госисполнители;
  • несколько человек из руководства тогдашнего главного управления МВД.

"Мы исследовали много видео новостей, из них звучали публичные выступления лиц, мы ориентируем как публичное заявление, эти лица - это Кличко Виталий, Луценко Юрий, Геннадий Москаль, первый держал доказательства в руках, был руководителем следственной комиссии ВР, Андрей Парубий, Сергей Пашинский, Андрей Шевченко (бывший народный депутат, сейчас посол Украины в Канаде), Андрей Портнов, Леонид Кожара, Елена Лукаш, а также легендированных свидетелей " , - отметил адвокат Варфоломеев.

Еще один адвокат Стефан Решко отметил, что защита намерена доказать, что "никакого умысла на уничтожение Майдана не было".

"За 4 года слушаний у нас выкристаллизовалась проблематика в этом деле. Мы неоднократно говорили, что обстановка искажена обвинению, мы неоднократно говорили о том, что люди погибли во время обоюдного огня. Мы хотим доказать, что никакого умысла на уничтожение Майдана не было. Мы не разделяем позицию, что когда всех обвели циркулем - если были на службе, то виноваты. И поэтому мы планируем допросить легендированных свидетелей " , - отметил он. 

"О так называемых лидеров Майдана - мы хотим выяснить, почему их не было 20 февраля, и почему они не остановили это силовое противостояние" , - добавил остатки. 

Обвиняемый в этом деле ексберкутивець Олег Янишевский отметил, что после согласованного этого ходатайства возможно еще появится несколько свидетелей.

Прокурор Янис Симонов попросил суд частично удовлетворить ходатайство защитников. 

"Не только рота" Беркута ", но и другие правоохранители принимали участие в этих преступлениях. Почему это обращаем внимание? 19 марта был вывод о телесных повреждениях в отношении сотрудников правоохранительных органов (38 человек) - эти лица получили ранения до 20 февраля, о которых события 20 февраля они могут рассказать? Но мы не против допроса из этого списка нынешнего заместителя командира полка - Тягнырядно ", - отметил прокурор.

"Мы также не возражаем против допроса работников днепропетровского" Беркута ", так как эти лица 20 февраля 2014 были на улице Институтской. Мы возражаем против допроса руководителей подразделений" Беркута "из Николаева, Чернигова, Одессы - потому что они не были в этот день на Институтской . Мы не возражаем против свидетелей ГУ МВД ", - добавил он.

Прокурор также не прочь допроса публичных лиц, кроме Портнова, Кожара, Лукаш, " потому что они ничего больше не смогут сообщить" .

Добавим, что в  рассмотрении апелляционной жалобы на продление меры пресечения в виде содержания под стражей для ексберкутивцив, которых обвиняют в расстрелах на Институтской, объявили перерыв до 21 августа.Тогда ексберкутивцив должны доставить в зал судебных заседаний.