Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Аваков дал приказ всем подразделениям МВД и Нацгвардии прекратить огонь в полночь

Аваков дал приказ всем подразделениям МВД и Нацгвардии прекратить огонь в полночь
Арсен Аваков. Фото: nfront.org.ua
Министр внутренних дел Арсен Аваков подписал шифротелеграмму всем подразделениям МВД, которые находятся на передовой линии столкновения с боевиками - прекратить огонь с нуля часов 15 февраля. Согласно минского договора.

Об этом Арсен Аваков сообщил на своей странице в Facebook.

"Несмотря на безобразные провокации российских боевиков на протяжении всего дня, массовые, невиданные за последние месяцы по интенсивности обстрелы Дебальцево; обстрелы и гибель мирных жителей сегодня в Артемовске, Курахово, Тоненьком, Водяном, Песках ..; безрезультатную массированную атаку днровцев при танковой поддержке на Широкино, вблизи Мариуполя .. Однако .. Президент отдал приказ всем военизированным подразделениям Украины. Как министр, заявляю: все подразделения МВД и Нацгвардии Украины прекратят огонь в ноль часов", - заявил Аваков.

Напомним, что ранее сегодня Порошенко обсудил ситуацию на Донбассе с лидерами Франции и Германии Франсуа Олландом и Ангелой Меркель, а также с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым (который в свою очередь перед этим говорил с президентом РФ Владимиром Путиным).

Добавим, что Порошенко провел переговоры и с президентом США Бараком Обамой относительно координации усилий в случае срыва перемирия.

Напомним, что главарь ДНР Александр Захарченко подписал приказ о прекращении огня в полночь, но отдельно заявил, что он не касается Дебальцево, потому что это, якобы, внутренняя территория террористов и они могут там делать, что хотят.

Добавим, что посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что российская сторона готовится поставить боевикам большую партию вооружения и показал спутниковые снимки, на которых видно, что под Дебальцево стоят российские танки.

Как сообщал iPress.ua, 12 февраля, завершились переговоры в Минске. Президент Украины Петр Порошенко, президент России Владимир Путин, президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель после 16 часов переговоров разработали комплекс мер по урегулированию конфликта на Донбассе. Итогом переговоров стало подписание двух документов: "Комплекс мероприятий по выполнению минских договоренностей" (в рамках Трехсторонней контактной группы) и Декларация в поддержку этих мер, одобренная президентами Украины, Франции, России и Канцлером Германии.