Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

BBC получило рекордное количество жалоб от зрителей из-за "слишком детальное" освещение смерти принца

BBC получило рекордное количество жалоб от зрителей из-за
Фото: с общедоступного ресурса
Британская служба вещания BBC получила более 100 000 жалоб от зрителей из-за слишком детальное освещение смерти мужа королевы Елизаветы II ㅡ принца Филиппа.

9 апреля, когда стало известно о смерти принца Филиппа, телеканалы BBC One и BBC Two посвятили этой теме вечерние программы, чтобы почтить мужа королевы, сообщает "Общественное". Но зрители такие старания не оценили. Всего, по данным издания, в британский вещатель с жалобами обратились не менее 110 994 человека.

Например, в одном из обращений зритель написал, что освещение этого события заняло весь вечерний эфир, перекрыв все остальные темы, в том числе и пандемии. В жалобе было указано, что определенное внимание к смерти была оправданной, "но не настолько». В другом обращении жаловались на то, что о смерти Филиппа говорилось на всех каналах.

Через несколько часов после смерти принца количество жалоб стала такой большой, что BBC создала специальную форму для них, чтобы хоть как-то упорядочить процесс. Позже его закрыли, поэтому людям стало труднее выражать свое недовольство.

Кроме смерти принца Филиппа, такую ​​реакцию вызвала лишь трансляция ВВС в 2005 году мюзикла "Джерри Спрингер: Опера" с нецензурной лексикой и упреками по христианства. Тогда вещатель получил около 63 тысяч жалоб.

Однако не все жалобы, BBC получило сейчас, касались именно детального освещения смерти принца Филиппа. Так, почти 400 человек пожаловались за выступления принца Эндрю, второго сына Елизаветы II и Филиппа. Еще 233 человека жаловались, что ведущие ВВС надели "недостаточно почтительный одежду", а 116 человек пожаловались, что тема смерти Филиппа освещали "слишком мало".

Напомним, что 9 апреля в возрасте 99 лет скончался принц Филипп - супруг британской королевы Елизаветы II.