Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Беркутовец", которого подозревают в расстреле Майдана и отпустили под домашний арест, не пришел на суд

Фото: theinsider.com.ua
Бывший сотрудник спецподразделения милиции "Беркут" Дмитрий Садовник, которого подозревают в расстреле 39 активистов на Майдане, не явился на заседание суда, где должны были изменить ему меру пресечения.

Заседание Апелляционного суда Киева началось сразу с технического перерыва потому что не явился главный подозреваемый, информирует «УНИАН». 

Во время сегодняшнего заседания суд должен рассмотреть дело об изменении меры пресечения Дмитрию Садовнику по жалобе прокуратуры, которого подозревают в расстреле 39 активистов Майдана на улице Институтской 20 февраля. 

Отметим, что апелляционную жалобу Генпрокуратуры суд должен был рассмотреть 25 сентября. 

Однако вчера, 25 сентября, подозреваемый заявил, что его адвокат неожиданно заболел, и поэтому он попросил суд перенести заседание в связи с болезнью адвоката. 

Впоследствии суд назначил Садовнику государственного адвоката и перенес рассмотрение апелляционной жалобы на сегодня, 26 сентября.

Как сообщал iPress.ua, 19 сентября, судья Печерского суда Светлана Волкова освободила из-под ареста майора уже расформированного спецподразделения МВД "Беркут" Дмитрия Садовника в зале суда. 

Его подозревают в убийстве 39 активистов Майдана во время событий 20 февраля на улице Институтской. 

12 сентября ГПУ объявила, что завершила досудебное расследование по делу об убийствах 39 активистов Майдана 20 февраля. 

Согласно данным следствия, в рамках расследования убийств демонстрантов в центре Киева следователи опросили 30 тысяч сотрудников правоохранительных органов, которые несли службу в столице 18-20 февраля.