Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Боевики "ЛНР" не допустили специалистов к разрушенному мосту в Станице Луганской, - ВИДЕО

Боевики
Фото:president.gov.ua
Представители незаконных вооруженных формирований в Луганской области не допустили специалистов для обследования разрушенного моста в пгт Станица Луганская.

"Прибыли проектировщики, специалисты, которые имели оценить всю ситуацию с разрушенным мостом для того, чтобы подготовить соответствующий проект. Только проектировщики спустились к провалу, их предупредили, что это будет воспринято как акт агрессии и человек, который был на противоположной стороне в военной форме, запретиладальше продвигаться", - сказал глава райадминистрации Юрий Золкин, сообщает LB.ua.

По его словам, российская сторона и боевики "снова показали, что они не хотят создавать соответствующие условия для ремонта моста".

Золкин рассказал, что после этого диалога из-за оборонительного укрепления боевиков показалась группа телевизионщиков, которые начали снимать на видео группу специалистов.

Напомним, что 26 июня в районе Станицы Луганской началось разведение сил, согласованное в 2016 году.

Еще осенью 2016 года участники программы Трехсторонней контактной группы подписали соглашение о разведении сил и средств у трех населенных пунктов на линии разграничения - в Петровском, Золотом и Станицы Луганской. Рамочное соглашение предусматривает разведение сил на километр вглубь и вширь. Однако, отвод тогда произошел лишь в районах первых двух населенных пунктов - у Золотого 1 октября 2016 года, а у Петровского 7 октября 2016 года.

В 2016 году украинская армия и российско-оккупационные войска отводили силы у Золотого, но затем снова вернулись на свои позиции. Стороны также неоднократно договаривались об открытии КПВВ, но оккупанты срывали его. В марте 2016 года пропускной пункт проработал несколько часов, после чего его закрыли по соображениям безопасности.