Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бюджет ДНР на 70% состоит из российской помощи, - командир бригады террористов "Восток"

Бюджет ДНР на 70% состоит из российской помощи, - командир бригады террористов
Александр Ходаковский/ Фото: frankensstein.livejournal.com
Полевой командир ДНР Александр Ходаковский считает, что сейчас на Донбассе происходит замораживание конфликта. Кроме того, он рассказал, что бюджет ДНР на 70% состоит из российской материальной помощи, но при некоторых условиях "республика" готова интегрироваться обратно в Украину.

Об этом командир бригады "Восток" рассказал в интервью петербургскому изданию "Фонтанка".

По словам Ходаковского, поддержка из России для ДНР поступает постоянно и без нее "республика" не может существовать.

"Она не демонстрирует откровенно всех объемов своей помощи. Ходят только "белые конвои", но это только ноль целых хрен десятых этой материальной помощи. Я не говорю сейчас о помощи вооружениями или личным составом, эта тема вообще табу. Я говорю о материальной помощи, методологическую в вопросах создания вертикали власти. Соответственно, мы действуем, во многом опираясь на помощь России, и вытаскиваем эту ситуацию благодаря тому, что материальная помощь составляет около 70% нашего бюджета, по моим оценкам. И позволяет нам выплачивать на сегодняшний день пенсии, зарплаты бюджетникам, помощь социально незащищенным слоям", - сказал Ходаковский.

Командир боевиков заявил, что негативно относится к так называемому "перевороту" в ДНР, который привел к устранению Пургина, и считает такие перестановки поспешными.

"Я отрицательно отношусь к перестановкам, считаю их поспешными. Я не знаю деталей, поскольку как раз в день, когда все произошло, я выехал по личным причинам в Россию и сегодня только возвращаюсь. Но то, что я знаю, не вызывает у меня удовольствия. Я не сторонник каких-то поспешных решений. Особенно в нашей обстановке. Я бы сначала вник в детали, разобрался в тонкостях и нюансах, а потом делал какие-то выводы или оценки", - пояснил он.

По словам Ходаковского, причиной свержения Пургина стали его политические амбиции. В частности, попытка открыть в Донецке филиал российской пропутинской организации Общероссийский Народный Фронт (ОНФ).

"Александров и Пургин анонсировали открытие "Народного фронта", который был бы своего рода филиальным подразделением. Это не совсем корректно так сказать, потому что не может быть в ДНР никакого филиала, никакой организации, зарегистрированной в России. Но тем не менее по сути, по содержанию предполагалось, что это будет прямо аффилированно с "Народным фронтом" в России.

Соответственно, эта идея не вызвала энтузиазма, поскольку ставка делается сейчас на "Донецкую республику". Я имею в виду не ДНР, а общественную организацию "Донецкая республика". Она всеми силами расширяется. Чаще всего методами, которые вызывают у меня не совсем правильное понимание", - рассказал Ходаковский.

Полевой командир боевиков не стал скрывать, что так называемые "народные республики" полностью контролируются Россией и согласовывают с Москвой все свои действия. В частности, в ответ на вопрос, будет ли он баллотироваться на пост главы парламента ДНР Ходаковский ответил, что эту должность может занимать только фигура, согласованная с Москвой.

"У нас на любой пост выдвигаются только те кандидатуры, которые согласованы на всех уровнях. Моего желания мало. Если я буду понимать и чувствовать, что мое присутствие на том или ином посту - оно ​​будет вызывать изжогу в том числе и в Москве, я в таком случае воздержусь от каких-либо баллотирований. Потому что для меня объективно важно не то, какое место я займу. Мое довольно удовлетворительно для меня. Для меня важно, чтобы я на своем месте был максимально эффективным. Но если я буду санкционированный Москвой. Не то что они непосредственно управляют, но они имеют право выбирать, с кем им комфортно вести дела, а с кем некомфортно", - признал Ходаковский.

По его словам, ДНР и ЛНР готовы вернуться в состав Украины, но только при условии, что Украина пойдет на уступки и откажется от своих нынешних условий.

"Сейчас мы, наша территория вместе с Россией, находимся на одном "водном уровне", а Украина - на другом. Нам нужно выровнять "уровни" - и тогда реинтеграция возможна. Украина, возможно, начнет оздоравливаться. Если они говорят, что будут удовлетворены только тогда, когда Россия и ее приспешники (то есть мы) покинем территорию Донецкой области. Если Украина будет продолжать исповедовать такую ​​идеологию, которая абсолютно не имеет никакого миротворческого начала, тогда вот этот этап, когда мы всячески будем блокироваться от реинтеграции в Украине, растянется. Есть набор условий, при которых мы будем готовы. Но нынешний пакет, который Украина может нам предложить, нас абсолютно не устраивает", - подчеркнул Ходаковский.

Как сообщал iPress.ua, 4 сентября появилась информации о перевороте в ДНР из-за конфликта между Пушилиним и Пургиным. Позже стало известно об аресте Пургина. 8 сентября Пургина отпустили.