Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чтобы убивать людей на Майдане, Янукович создал террористическую организацию, - ГПУ

Чтобы убивать людей на Майдане, Янукович создал террористическую организацию, - ГПУ
Фото: twitter.com/nycjim
Генеральная прокуратура Украины подозревает бывшего президента Украины Виктора Януковича, а также экс-министра МВД Виталия Захарченко и бывшего главу СБУ Александра Якименко причастными к созданию террористической группировки.

Об этом сообщил и.о. руководителя пресс-службы ГПУ Василий Зоря, информирует "Интерфакс-Украина".

По его словам, Генеральная прокуратура ведет расследование в уголовном производстве в отношении бывших высокопоставленных должностных лиц по ч. 3 ст. 258 (террористический акт, приведший к гибели людей) УК Украины.

"В частности, установлено, что Виктор Янукович, Александр Якименко и Виталий Захарченко по предварительному сговору создали террористическую организацию, деятельность которой привела к массовой гибели людей 20 февраля 2014 года на ул. Институтской в Киеве, а также привлекли в ее состав военнослужащих СБУ и Внутренних войск МВД Украины", - отметили в ГПУ.

ЧИТАЙТЕ: Крымская власть готовит возвращение Януковича. ГПУ - засаду на него

10 апреля в Генеральной прокуратуре отчитались, что украинские следственные органы уже раскрыли схему разгона Майдана и убийства участников акций протеста, которой руководил экс-президент Виктор Янукович.

Как сообщал iPress.ua, ранее глава СБУ Валентин Наливайченко сообщал, что экс-президент Украины Виктор Янукович лично руководил массовым расстрелом людей на Майдане в период 18-20 февраля 2014 года.

По официальным данным МИНЗДРАВА, в результате кровавых событий на Майдане погибло 105 человек.